Археологи ИМСГН выступили на крупнейшей конференции по экспериментальной археологии

С 29 марта по 1 апреля в Лейдене (Нидерланды) состоялась крупнейшая профильная конференция по экспериментальной археологии Experimental Archaeology Conference 12 (EAC12). Организатором конференции выступило международное профессиональное сообщество экспериментальной археологии EXARC и международный совет по музеям ICOM. Программа мероприятия включала более 170 докладов ученых из нескольких десятков ведущих университетов и музеев. Конференция проходила онлайн.

Руководитель Лаборатории экспериментальной археологии Научно-образовательного центра евразийских исследований Института медиа и социально-гуманитарных наук Иван Семьян курировал одну из точек трансляции (hotpoint), где рассказал об истории экспериментальной археологии на Южном Урале, о проектах Лаборатории экспериментальной археологии, о научной деятельности ученых-археологов Южно-Уральского государственного университета.

Старший научный сотрудник НОЦЕИ Игорь Чечушков в своем докладе «Реконструкция костяных и роговых псалиев бронзового века» представил традиции археологической научной школы ЮУрГУ.

Во время работы секции был сделан совместный доклад Ивана Семьяна с археологом из Греции Спиросом Бакасом о проекте археологической реконструкции синташтинского лука, который был поддержан грантом EXARC в 2020 году.

EXARC – всемирная организация, представляющая археологические музеи под открытым небом, экспериментальную археологию, реконструкцию древних технологии и их интерпретацию. 400 членов EXARC присутствует более чем в 40 странах по всему миру.

«Мы изучаем прошлое с помощью археологии и понимаем, какое отношение прошлое имеет к настоящему. EXARC — это мост между академической наукой и музеями, между профессиональными археологами и реконструкторами древних и традиционных технологий», –сказал на открытии конференции Роланд Паардекупер, PhD, директорEXARC, директор самого крупного средневекового археологического парка «Middelaldercentret» (Дания).

В 2017 году Иван Семьян стал первым научным членом EXARC из России. По его словам, данное мероприятие стало первым случаем участия команды российских исследователей в профильном мероприятии, посвященном экспериментальной археологии. Конференция позволила участникам обменяться опытом, обсудить специфику развития археологического эксперимента в различных странах и наметить новые форматы для сотрудничества.

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86