Профессора ЮУрГУ приняли участие в онлайн круглом столе с Кыргызско-Российским факультетом ОшГУ

30 марта 2021 года директор Института медиа и социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук Лидия Лободенко, заведующий кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ, доктор филологических наук Татьяна Семьян, декан факультета «Математика, механика и компьютерные технологии» ИЕТН, заведующий кафедрой «Математическое и компьютерное моделирование», доктор физико-математических наук Софья Загребина стали участниками  онлайн круглого стола «Интегративные процессы в Кыргызско-Российском образовательном пространстве: проблемы, поиски и решения», организованного Ошским государственным университетом (Киргизия).

На фото: Лидия Лободенко

Сотрудничество Южно-Уральского государственного университета с Ошским государственным университетом Киргизии началось в 2015 году в рамках Университета Шанхайской Организации Сотрудничества по программам академической мобильности студентов. В мае 2020 года ЮУрГУ и ОшГУ подписали договор о реализации совместных образовательных программ бакалавриата по направлениям «Филология», «Зарубежное регионоведение», «Математика и компьютерные науки».

Перспективам сотрудничества ЮУрГУ и ОшГУ был посвящен онлайн круглый стол, который прошел при участии Генерального консула Российской Федерации в городе Ош Р.В. Свистина.

Во время работы Круглого стола обсуждались интегративные процессы в образовательной, культурной и научно-технической сферах ЮУрГУ и ОшГУ. Профессора Ошского государственного университета высказали мнение о проблемах сохранения русского языка в образовательном пространстве Кыргызстана. К.З. Зулпукаров прочитал доклад на тему «Роль русского языка в образовательном пространстве Киргизии», З.Я. Мискичекова - «Пространство русского языка в межкультурных связях России и Кыргызстана», Г.А. Мадмарова сделала сообщение о проблемах и перспективах сохранения русского языка в образовательном пространстве Кыргызстана, Ж.М. Сулайманов - о проблемах преподавания регионоведения.

На фото: Татьяна Семьян

Директор Института медиа и социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук Лидия Лободенко выступила с содержательным докладом, в котором рассказала о ключевых проектах ИМСГН в образовательной, научно-исследовательской и социально-культурной сферах, пригласив коллег из ОшГУ к взаимодействию в совместных культурных мероприятиях, конференциях и монографиях.

Заведующий кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ, доктор филологических наук Татьяна Семьян в своем выступлении рассказала о создании совместной образовательной программы «Прикладная филология», которую будут реализовать кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ и   Кыргызско-Российский факультета, об особенностях учебного плана и образовательного процесса.

На фото: Софья Загребина

Декан факультета «Математика, механика и компьютерные технологии» ИЕТН, заведующий кафедрой «Математическое и компьютерное моделирование», доктор физико-математических наук Софья Загребина рассказала о подготовке совместной образовательной программы.

Итогом круглого стола стало принятие решения о развитии взаимодействия между институтами и факультетами ЮУрГУ и ОшГУ.

Читайте нас:

Фотографии из архива ЮУрГУ
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86