Иностранным студентам из 25 стран разрешено вернуться в Россию

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16.03.2021 № 639-р иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов из 25 стран разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения. 

В Южно-Уральском государственном университете обучается свыше 2 тысяч иностранных студентов из 56 стран, большая часть – из Египта, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Ирака.

«На сегодняшний день за пределами Российской Федерации по всем формам обучения, включая подготовительное отделение и программы среднего профессионального образования, находятся более 1100 наших студентов, из них 421 – на территории 25 стран с безопасной эпидемиологической обстановкой, – рассказал начальник управления международного сотрудничества ЮУрГУ Андрей Кочеров. – Университет готов к приему. Сейчас мы проводим мониторинг и составляем график въезда всех желающих. В одном из общежитий подготовлен обсерватор на 120 человек. Есть те, кто планирует проходить самоизоляцию на квартирах. К нам начали поступать заявки, сейчас их уже более 50, в основном от граждан Республики Казахстан».

Напомним, въехать в Россию для обучения могут иностранные граждане тех стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.  

В настоящее время вернуться в Россию могут иностранные студенты из Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Греции, Египта, Индии, Казахстана, Катара, Киргизии, Кубы, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Сейшельских островов, Сербии, Сингапура, Танзании, Турции, Финляндии, Швейцарии, Эфиопии, Южной Кореи, Южной Осетии, Японии.

Обновляемый Роспотребнадзором список государств, открытых для въезда в Россию иностранных студентов, будет доводиться до обучающихся через личные кабинеты на официальном сайте университета, а также через официальные страницы в социальных сетях и мессенджерах.

Также Министерством науки и высшего образования РФ разработан порядок въезда иностранных студентов в Россию из-за рубежа.

  1. Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте университет о дате въезда в РФ. После получения запроса, университет определяет возможность въезда и подтверждает готовность принять студента отправкой письма на электронную почту.
  2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию обучающемуся необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке. 
  3. В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста им необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.

В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

В случае если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача. 

Информация о том, что делать иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов до приезда в Россию будет размещена на сайте университета и в социальных сетях. 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.