Масштабный проект ЮУрГУ подвел итог многолетним исследованиям истории Южного Урала

Проект восьмитомного издания «История Южного Урала» был разработан и выполнен ведущими учеными историками Южно-Уральского государственного университета.

В издании на основе обобщения накопленных материалов по археологии Южного Урала и сопредельных территорий представлена социальная, культурная и экономическая история развития населения региона в эпоху камня, бронзы и раннего железного века.

Комплексный анализ археологических и письменных источников раскрывает исторические процессы, протекавшие в южноуральских степях с эпохи Великого переселения народов до распада Золотой Орды.

Новые данные и результаты архивных изысканий представляют Южный Урал в XVI–XIX веках и раскрывают ключевые события в истории Южного Урала XX века.

«Проект “История Южного Урала” имеет исключительное значение не только для Южно-Уральского государственного университета, который выступил его инициатором и сыграл ключевую роль в его реализации. Значение проекта выходит далеко за пределы локального научного или образовательного эксперимента. Создание многотомной «Истории Южного Урала» — это серьезный шаг в процессе конструирования нового образа региона, сыгравшего заметную роль в истории России. Формирование такого образа является сложной и ответственной задачей – политической, экономической, социальной, нравственной», – отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Работа над проектом велась более трех лет, книги в прекрасном полноцветном оформлении были напечатаны к середине 2020 года. На смотре-конкурсе «Университетская книга – 2020» в городе Екатеринбурге издание было отмечено Гран-при.

В конце прошлого года завершена работа над изданием краткого изложения содержания восьми томов «Истории Южного Урала» на русском и английском языках (перевод С. О. Шереметьевой).

«Реализация этого научно-образовательного проекта поможет молодому поколению студентов и школьников понять глубину южноуральской истории и ее значимость в современном гражданском обществе. Территория Южного Урала является неотъемлемой частью Большого Урала, и все исторические процессы человеческой истории были едиными не только для этого макрорегиона, но и для России в целом», – говорит президент ЮУрГУ Герман Вяткин.

Сегодня большинство учебных заведений (общеобразовательные школы, высшие учебные заведения) получили бесценный дар – 8 томов изданной «Истории Южного Урала». Такой же подарок получили музеи города Челябинска и Челябинской области.

Энциклопедия «История Южного Урала» в электронном виде размещена на официальном сайте Южно-Уральского государственного университета.

Ссылки для скачивания:

История Южного Урала

Том 1.  В. С. Мосин. Южный Урал в каменном веке

Том 2. А. В. Епимахов и коллектив авторов. Бронзовый век Южного Урала

Том 3. А. Д. Таиров. Южный Урал в эпоху ранних кочевников

Том 4. С. Г. Боталов и коллектив авторов. Эпоха великого переселения народов и раннее средневековье Южного Урала (II–VIII вв.)

Том 5. С. Г. Боталов и коллектив авторов. У истоков южноуральских народов. Южный Урал в эпоху Золотой Орды (IX–XIV вв.)

Том 6.  В. М. Свистунов и коллектив авторов. История Южного Урала: 1420–1734 гг.

Том 7. Г. Х. Самигулов. Южный Урал с 1734 года до начала XX века

Том 8. Южный Урал. Век XX

Редактором, ответственным за выпуск является директор музейно-образовательного комплекса ЮУрГУ Надежда Иванова; дизайн, верстка – Рамиза Шарапова.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.