В читке повести Стругацких в Челябинске сыграли учёные и дети

В преддверии Международного дня театра в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска, 26 марта, состоялась читка пьесы в формате Science Drama по произведению братьев Стругацких.

Проект сети ИЦАЭ Science Drama – это читка пьесы с участием не только профессиональных актеров, но и учёных. Впервые проект был анонсирован в Челябинске в рамках фестиваля науки «КСТАТИ. Система координат» в 2017 году.

В основу пьесы в этот раз легло произведение братьев Стругацких «Гадкие лебеди». По сюжету, в маленьком городке «неназванной европейской страны» идёт вечный дождь и живут хмурые, равнодушные люди. Популярный писатель Виктор Банев выступает в роли наблюдателя за тем, как неведомые силы незаметно влияют на моральный облик горожан. Интеллектуалы-мутанты мокрецы, находящиеся под строгим контролем правительства, воспитывают детей города, делая из них вундеркиндов. Именно дети в финале произведения выносят приговор лживому миру взрослых и покидают город.

Не случайно в этот раз участниками читки впервые стали и школьники: Антон Анциперов, Анастасия Иванова и Анна Асадуллина.

В пьесе также сыграли:

  • Антон Ремезов – актёр Молодежного театра;
  • Екатерина Мозерова – кандидат медицинских наук, заведующая вторым радиологическим отделением общего профиля Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины;
  • Евгений Соломин – доктор технических наук, профессор кафедры «Электрические станции, сети и системы электроснабжения» Южно-Уральского государственного университета;
  • Андрей Селютин – кандидат филологических наук, заведующий кафедрой теоретического и прикладного языкознания Историко-филологического факультета Челябинского государственного университета.

«Участие в этом проекте было для меня приятной неожиданностью. Формат читки отличается от спектакля, но привносит целый ряд необычных приемов, которые необходимо донести до зрителя. Как человек творческий, я постоянно занимаюсь музыкой, у меня есть несколько дисков. Но такая форма, хоть и выходящая за рамки театральных “стандартов”, мне сразу пришлась “по вкусу”. И даже не это было главным – главным стало участие в дружеском, теплом и доброжелательном коллективе. Умнейший режиссер, талантливые исполнители. Больше всего поразили дети – школьники, на мой взгляд, сыграли лучше взрослых. Очень хочется надеяться, что такие проекты будут развиваться. Это отличная тема для досуга», – поделился своими впечатлениями Евгений Соломин.

Подобные события освежают, помогают вырваться из мира проблем и забот, окунуться в мир творчества и попробовать себя в новом облике – признался Андрей Селютин.

Режиссёром пьесы по традиции выступил актёр театра и кино Олег Иванов, выпускник театрального института им. Б. Щукина, Челябинской государственной академии культуры и искусств, лауреат премии им. Мейерхольда и член Гильдии театральных режиссёров России.

Олег работает с форматом Science Drama не впервые: под его руководством в Челябинске были поставлены пьесы «Доказательство» Дэвида Оберна, «Тёмные сонеты леди» Дона Нигро и «Курчатов» Константина Скворцова. По последней пьесе был также поставлен иммерсивный спектакль в домике-музее Игоря Васильевича Курчатова в Озёрске.

«Science Drama для меня – это проект, благодаря которому я могу, во-первых, самостоятельно выбрать произведение, которое нравится, – рассказывает Олег Иванов, – во-вторых, поработать с текстом, так как читка подразумевает в большей степени именно представление текста, а не театр – это очень важно для режиссёра, чувствовать текст, где в нём набирается динамика, а где происходит спад».

Олег признался, что в работе с непрофессиональными актёрами начинает смотреть на себя со стороны, учиться объяснять по-другому, лаконичнее и проще. Повесть Стругацких, по его словам, помогла ему также посмотреть на себя со стороны в роли отца, стать лучше и правильнее.

Анонсы ближайших мероприятий ИЦАЭ Челябинска можно узнать в сообществе центра ВКонтакте.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.