Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков принимает участие в Днях Челябинской области в Совете Федерации

Дни Челябинской области проходят с 29 по 31 марта в Совете Федерации. Делегацию возглавили губернатор области Алексей Текслер и председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш.

В ходе второго рабочего дня, 30 марта, на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре на тему «Развитие системы образования в интересах региона», Александр Шестаков выступил содокладчиком Александра Кузнецова – министра образования и науки Челябинской области.

В своем выступлении ректор отметил, что Южно-Уральский государственный университет активно сотрудничает с такими промышленными гигантами как «Эмерсон», SMS group, ПАО «ММК». В 2015 г. корпорацией «Эмерсон» в Челябинске построен завод по производству средств автоматизации самого высокого технологического уровня. В нём 90% инженеров – выпускники университета.

В современной экономике, взаимодействие бизнеса и вузов позволяет создавать сложные технические системы с использованием самых современных технологий суперкомпьютерного моделирования. Подобные цифровые модели позволяют проводить виртуальные испытания, без необходимости производить опытные образцы. Один из суперкомпьютеров, подходящих для подобных задач, находится в ЮУрГУ.

«Уникальным конкурентным преимуществом университета является развитие в течении 20 лет суперкомпьютерных технологий. Для этого университет целенаправленно вкладывал средства и сотрудничал с Российской суперкомпьютерной компанией «СКИФ» и корпорацией Intel. В результате был создан первый в мире промышленный суперкомпьютер с полностью жидкостным охлаждением, обладающий высокой производительностью и уникальной энергоэффективностью. Доступ к суперкомпьютеру имеют все студенты и сотрудники университета, которые могут использовать его в своих образовательных и исследовательских проектах через систему “Персональный виртуальный компьютер”», — отметил Александр Шестаков.

Уже сейчас на базе университета функционирует больше 20 научно-исследовательских центров мирового уровня, которые позволяют проводить научные исследования в области инжиниринга, естественных наук, науки о человеке и других.

Кроме того, в ЮУрГУ запущен целый ряд образовательных программ по направлению «Искусственный интеллект»: машинное обучение, анализ больших данных и другие. Так, университет совместно с компанией Samsung разработал новый учебный курс, посвященный обработке данных и методам искусственного интеллекта.

Подобный пример взаимодействия крупного бизнеса и ЮУрГУ – далеко не первый. Университет уже давно разрабатывает и успешно реализует проекты с индустриальными и академическими партнерами, среди которых: «Napoleon IT», Московский физико-технический институт, Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, а также АО «Папилон». Больше 10 IT-компаний также выразили желание и готовность объединиться с ЮУрГУ, чтобы начать разработку и реализации совместных проектов в области искусственного интеллекта по подготовке кадров для цифровой экономики и запускать совместные стартапы.

«Создание научно-исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта станет одним из механизмов разработки и реализации инновационных проектов в области IT, а также станет способствовать увеличению доли отечественной высокотехнологичной продукции на российском и зарубежных рынках», -- пояснил ректор ЮУрГУ.

В своем докладе Министр образования и науки Челябинской Александр Кузнецов области отметил, что вузы региона занимают сильные позиции по направлениям научно-исследовательской и международной деятельности, а также отметил роль университетов в создании Консорциума.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.