ЮУрГУ посетил генконсул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода

Южно-Уральский государственный университет активно развивает международные связи. Сотрудничество с дипломатическими представительствами – одна из стратегических задач ЮУрГУ, которая ведет к повышению конкурентоспособности вуза не только в России, но в мировом научно-образовательном сообществе. В рамках празднования Навруза свой первый официальный визит в ЮУрГУ совершил назначенный в 2020 году генконсул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Шералиевич Сайидзода. Перед праздником в «Сигме» он встретился с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым

«Рады видеть Вас в нашем университете, – поприветствовал гостя Александр Леонидович. – Мы стараемся дать всем студентам качественное образование, чтобы граждане Таджикистана вернулись домой квалифицированными специалистами, принесли своей Родине знания, которые бы сделали вашу страну экономически более сильной. Нам важно, чтобы отношения между нашими странами оставались крепкими».

Александр Леонидович рассказал генеральному консулу Таджикистана, что сегодня в ЮУрГУ обучается 210 студентов из Таджикистана, а также работает 14 сотрудников из Республики. Одним из доцентов является выдающийся выпускник аспирантуры ЮУрГУ из Таджикистана – к.т.н. Сайдалиев Шахриёр Саъдуллозода, лауреат премии имени Исмоила Сомони для молодых ученых в 2019 году, первый проректор Таджикского технического университета имени М.С. Осими.

Пользуясь случаем Александр Шестаков пригласил Зафара Шералиевича на научную конференцию, посвященную 80-летию с начала Великой Отечественной войны, которую ЮУрГУ планирует провести в этом году. В 2021 году в честь этой даты Южно-Уральский государственный университет выпускает международный сборник научных трудов «Труд во имя Победы: трудовые ресурсы и экономика Урала и Центральной Азии в годы Великой Отечественной войны». В книгу войдут 60 научных статей ученых России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана. Цель данного проекта – представить вклад народов СССР в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которая была достигнута благодаря объединению усилий фронта и тыла. Регионы СССР, располагавшиеся в глубоком тылу, стали базой по выпуску вооружения, снаряжения и продовольствия для Красной армии, они приняли и разместили эвакуированное из западных областей производство и население. Этим и другим аспектам экономики военного времени планируется посвятить научную конференцию. 

«Я очень рад, что мой визит начался со знакомства с ректором Южно-Уральского государственного университета, профессором Александром Леонидовичем Шестаковым. У нас была не только душевная, искренняя беседа, но и богатая содержанием. Мы обсудили важные аспекты межрегионального сотрудничества между Таджикистаном и Россией в области образования, науки и культуры, наметили контуры будущего взаимодействия, определились по формам и направлению сотрудничества», – рассказал Зафар Сайидзода. 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.