В ЮУрГУ отпраздновали Навруз

Новый год у иранских и тюркских народов наступает с приходом астрономической весны по солнечному календарю. Навруз, отмечаемый в День весеннего равноденствия, – один из самых важных дней в году. Традиционно праздник отмечают и в Южно-Уральском государственном университете. Почетными гостями мероприятия стали генеральный консул Узбекистана Абдусалом Курбонович Хатамов, генеральный консул Таджикистана Зафар Шералиевич Сайидзода, представители национально-культурных центров.

«ЮУрГУ – многонациональный университет, где обучаются студенты из 56 стран мира. В вузе учатся порядка 1400 представителей стран Азии. Так как все они находятся далеко от дома, нам хотелось воссоздать ту атмосферу празднования Навруза, которая присутствует всегда в этот день в их странах. И сегодня мы отмечаем этот праздник весело, хлебосольно, гостеприимно! Мы надеемся, что ЮУрГУ стал для наших студентов из других стран вторым домом», – говорит проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

11 лет назад ООН объявила Навруз международным праздником. Генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Сайидзода называет это событие знаковым и неслучайным.

«Праздник Навруз существует уже более 6000 лет. В чем его сила? Я думаю разгадка долгожительства праздника в его философии. Люди в преддверии праздника очищали не только свои дома, но главное – очищали свои сердца от ненависти и мести, – рассказывает Зафар Шералиевич Сайидзода. – В праздник весеннего равноденствия день равен ночи, а после 21 марта световой день увеличивается, этот процесс символизирует торжество добра над злом. Я рад видеть, что в России этот праздник также широко отмечается. Россия – страна света и добра. И я хотел бы обратиться к своим соотечественникам и напомнить слова лидера нашей нации о том, что каждый из вас – посол нашей страны, поэтому будьте достойны этого звания. Уважайте законы, культуру страны пребывания, рассказывайте об обычаях и культуре своей страны, своей учебой и поведением вы вносите личный вклад в развитие таджикско-российских отношений».

 

Генконсул Узбекистана Абдусалом Хатамов рассказал, что «Навруз» в переводе с персидского языка означает «новый день». Это праздник весны, пробуждения, гармонии, единства человека и природы. Жители Узбекистана всегда ждут этот день с нетерпением.

«Именно с приходом весны связаны надежды человека на счастье, перемены к лучшему, поэтому я желаю всем вам воплощения ваших мечтаний и крепкого здоровья, – сказал Абдусалом Курбонович Хатамов. – Хочу поблагодарить профессорско-преподавательский состав ЮУрГУ и ректора Александра Леонидовича за возможность обучения граждан Узбекистана в одном из авторитетнейших вузов. Для нас большая честь – сотрудничество с Южно-Уральским государственным университетом».

В университетском комплексе «Сигма» в этот день студенты из стран Центральной Азии подготовили творческие номера – национальные танцы, показ национальных костюмов, песни. Зрителям представили театральную постановку, в которой в интересной форме повествовали об обряде сватовства и свадебных традициях в странах Азии. И, конечно, не обошлось без праздничного дастархана. Представители Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран приготовили национальные угощения, которыми потчевали гостей.

«Мы очень любим праздник Навруз, всегда празднуем его всей семьей, готовим национальные блюда. Главное праздничное блюдо в этот день – это сумоляк, пшеничное лакомство. У нас есть традиция: если человек приготовил сумоляк, то он обязательно должен поделиться с соседями, родственниками, поэтому в этот день обычно еще ходим в гости», – рассказала студентка 4 курса ЮУрГУ из Узбекистана Дилрабо Тожикулова.

 

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.