ЮУрГУ презентует проекты УМНОЦ для журналистов Уральского региона

Пресс-тур для знакомства с лабораториями и центрами ЮУрГУ, которые участвуют в выполнении проектов УМНОЦ, состоится сегодня 25 марта. Журналистов познакомят с направлениями работы и расскажут о разработках, которые уже реализуются учеными ЮУрГУ.

Южно-Уральский государственный университет первым из вузов, входящих в Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», расскажет о своей деятельности. Ученые ЮУрГУ представят журналистам из Екатеринбурга, Кургана и Челябинска лаборатории и центры, которые принимают участие в выполнении проектов УМНОЦ.

Будет продемонстрирован путь от идеи ученого и расчетов на суперкомпьютере (Лаборатория суперкомпьютерного моделирования) через создание новых материалов (НОЦ «Нанотехнологии»), технологий их обработки и получение конструкций (НИИ «Опытное машиностроение») до испытания готовой разработки (НОЦ «Аэрокосмические технологии»).

Финальной точкой пресс-тура станет запуск нового ракетного двигателя, над которым ученые ЮУрГУ работают в рамках создания одноступенчатой ракеты-носителя многократного использования. Этот проект является визитной карточкой Уральского НОЦ мирового уровня.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.