Что они делают, когда не сдают сессию: как в ЮУрГУ раскрывают таланты

Внеучебная жизнь вуза включает проекты — от уютных гитарников до всероссийской стройки «Росатом».

Внеучебная деятельность — это всё то, что не касается пар, преподавателей, зачеток и экзаменов. Это модель мира, в котором каждый студент выбирает занятие по душе и начинает в нём свой карьерный рост.

Внеучебная деятельность в Южно-Уральском государственном университете очень разнообразна. От клуба настольных игр, совместных походов и уютных гитарников до всероссийской стройки «Росатом» и космодрома Восточный со Штабом Студенческих Трудовых отрядов, фестиваля в Сочи с лигой КВН ЮУрГУ, форумом межрегионального сотрудничества России и Казахстана вместе с волонтерским центром ЮУрГУ.

Научиться эффективно работать в команде, повысить ораторское мастерство и стать успешным помогут в проекте «Понеслось». Это авторская разработка сотрудников ЮУрГУ, при прохождении которой студент развивает свои «мягкие навыки» (надпрофессиональные компетенции).

А тех, кто не мыслит своей жизни без сцены и выступлений, ждут в Центре творчества и досуга ЮУрГУ — одном из самых креативных объединений вуза. В Центре творчества работают студия-театр «Манекен», театр моды «Валькирия», студия художественного слова, литературное объединение «Студенческий Парнас» и др.

На днях завершился один из самых ярких и ожидаемых среди студентов творческих фестивалей «Весна в ЮУрГУ — 2021». В течение нескольких дней жюри прослушали десятки выступлений, чтобы выбрать лучших из лучших для участия в городском фестивале «Весна студенческая». Конкурс проходил по нескольким направлениям: музыкальному, танцевальному, театральному. Для прозаиков и поэтов провели отдельный конкурс «Восхождение на Парнас».

Будущий филолог, студентка 1-го курса ЮУрГУ Ольга Кардигроб выбрала для конкурса песню о любви и исполнила ее на украинском языке.

«Я пою лет с шести, в школьные годы занималась вокалом в разных детских центрах, студиях. Когда поступила в ЮУрГУ, нам рассказали про Центр творчества, про конкурсы, которые здесь проводят. Очень рада, что в вузе есть возможность продолжать заниматься вокалом», — рассказала Ольга.

Мечта студента-первокурсника Высшей школы экономики и управления Данила Коломейцева — попасть в театр-студию «Манекен». Парень читал перед жюри рассказ Михаила Зощенко «Актер».

«Мне нравится выступать в комическом стиле. Я с детства любил фильмы Джима Керри, мне нравилась его игра, чуть позже я открыл в себе страсть к театру. В родном Троицке выступал на сцене, участвовал в разных артистических конкурсах, занимал первые места», — рассказывает Данил.

В университете каждый студент может продолжить развивать свой талант и заниматься любимым делом в стенах вуза. Внеучебная деятельность ЮУрГУ — это бесконечное число возможностей для поиска, развития и роста.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.