В ЮУрГУ отпразднуют Навруз

Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала при поддержке Управления международного сотрудничества ЮУрГУ приглашает обучающихся, сотрудников и гостей университета на празднование Навруза – Нового года иранских и тюркских народов.

Навруз, также Международный день Наурыз, – это первый день иранского календаря, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин (приблизительно 21 марта). Свое начало праздник берет в доисламскую эпоху: иранские и тюркские народы отмечали Новый год, который в те времена совпадал с днем весеннего равноденствия.

В настоящее время Навруз означает начало нового года по астрономическому солнечному календарю. Как государственный праздник его отмечают 21 марта в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Азербайджане, Киргизии, Казахстане, а также в некоторых регионах России, таких как Дагестан, Татарстан, Башкортостан. Среди народов, отмечающих Наурыз, повелось: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдет год, и потому празднование может продолжаться в течение недели.

Приглашаем всех присоединиться к празднованию Навруза в стенах нашего университета! Гости мероприятия смогут погрузиться в атмосферу праздника и познакомиться с традициями соседних регионов и стран. Студенты уже готовят национальные танцы, стихи и песни.

Празднование Навруза состоится 23 марта в зале УДК «Сигма» в 15:00.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.