В ЮУрГУ открылась выставка Ильи Глазунова

В Художественном музее Южно-Уральского государственного университета открылась уникальная выставка иллюстраций «Образы русской классической литературы» художника Ильи Глазунова, оставившего России большое и многогранное творческое наследие. Вниманию посетителей представлено более 80 репродукций иллюстраций к произведениям классической литературы из собрания Московской государственной картинной галереи народного художника.

На открытие выставки приехал куратор проекта «Творчество Ильи Глазунова – молодежи региона», режиссер, кандидат искусствоведения Наталья Московская.

«Культурная ценность выставки многоплановая. Во-первых, это иллюстрации русской классической литературы, которая читается и почитается всем миром. Познакомиться с образами литературных героев, с тем, как видит персонажей, идеи русских писателей выдающий русский художник – очень значимо. Во-вторых, зрителю широко представлено творчество русских писателей. В-третьих, приобщение к искусству молодежи. Искусство – это ведь не красивая брошка, цепочка, разово применяемые в жизни и под настроение. Искусство – это сама жизнь. Если мы хотим быть счастливыми, то должны приобщаться к искусству, стараться его понять, оно часто спасает в самые трагические минуты», – сказала Наталья Московская.

Илья Сергеевич Глазунов за время своей творческой жизни создал более шести тысяч картин, дал новую жизнь сотням икон. Его часто называли «королем живописи».

Художник был приверженцем классики, классической культуры, вдохновлялся русскими корнями и традициями, воспевал традиционную Русь и культуру. Он создавал иллюстрации к произведениям писателей, близких ему по взглядам, тех, кто наиболее глубоко сумел выразить в поэзии или прозе самобытные национальные черты бытия русского народа.

На выставке представлены иллюстрации к произведениям Ивана Александровича Гончарова, Михаила Юрьевича Лермонтова, Николая Семеновича Лескова, Александра Александровича Блока, Павла Ивановича Мельникова-Печерского, Алексея Константиновича Толстого, Александра Ивановича Куприна, Федора Михайловича Достоевского.

Своеобразие иллюстраций заключается, прежде всего, в эмоциональной насыщенности каждого графического листа, а также узнаваемыми с первого взгляда неповторимыми авторскими приемами художника.

«Работы великого художника были размещены нами по художественному принципу. Мы это сделали, чтобы избежать диссонанса, который часто возникает при сопоставлении разных стилей», – рассказал заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Разуев.

Каждая репродукция для таких выставок делалась под надзором автора, соответствует цвету и размеру оригинала, сегодняшняя техника и технологии позволили сделать их идентичными. Тем более, что оригинальные графические листы создавались для воспроизведения и практически не предназначены для экспонирования.

«Это уникальная выставка, которую мы с честью принимаем. Представленные репродукции картин имеют максимально широкий охват для интересующихся литературой и живописью. За период подготовки к открытию у нас была возможность понять, что выставка будет имеет успех. Студенты, спешащие по своим делам, учебным вопросам, вне зависимости от пар и перемен, замедляли свой шаг, останавливались, чтобы познакомиться с творчеством Ильи Глазунова. Это колоссально и не может не радовать. Мы очень надеемся, что такие масштабные экспозиции, которые меняют внешний вид университета до неузнаваемости, будут у нас как можно чаще», – отметил проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов.

Выставка будет работать до 21 апреля 2021 года на двух площадках – в зале Художественного музея и в холле 3 этажа главного корпуса ЮУрГУ.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.