В ЮУрГУ откроется выставка «Илья Глазунов. Образы русской классической литературы»

Выставка будет посвящена иллюстрациям русского художника к произведениям классической литературы. В Художественном музее Южно-Уральского государственного университета представят репродукции иллюстраций из собрания Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи  Глазунова.

Илья Сергеевич Глазунов (1930–2017) – художник, оставивший России большое и многогранное творческое наследие. Одна из важных граней творчества И.С. Глазунова – его иллюстрации к произведениям русской классической литературы. На выставке будут представлены более 80 репродукций иллюстраций художника к произведениям Федора Михайловича Достоевского, Ивана Александровича Гончарова, Михаила Юрьевича Лермонтова, Николая Семеновича Лескова, Павла Ивановича Мельникова-Печерского, Александра Александровича Блока, Алексея Константиновича Толстого, Николая Алексеевича Некрасова и Александра Ивановича Куприна.

Художник обратился в своем творчестве к теме русской литературы еще будучи студентом, когда впервые и навсегда полюбил произведения Федора Михайловича Достоевского. Уже первые произведения молодого художника, посвященные теме русской литературы, показали, что Илья Глазунов вышел в них за рамки привычного понятия иллюстрации, справившись с задачей, которую сам он формулировал таким образом: «Мне хотелось в отличие от обычно понимаемого слова "иллюстрация" трансформировать мир идей Достоевского, создать образы людей – идееносцев». Итогом последующей работы над визуальным воплощением прозы писателя стал графический цикл из 150 листов, оформивший собрание сочинений Ф.М. Достоевского.

Илья Сергеевич Глазунов создавал иллюстрации к произведениям авторов близких ему по взглядам, тех, кто наиболее глубоко сумел выразить в поэзии или прозе самобытные национальные черты бытия русского народа. Украсившие не одно многотомное издание, иллюстрации художника обогатили книги великих писателей своей эмоциональной и духовной выразительностью. Сегодня их без преувеличения можно также назвать классикой, только в области изобразительного искусства.

Своеобразие иллюстраций Ильи Глазунова, заключается, прежде всего, в эмоциональной насыщенности каждого графического листа, решенного как самоценное художественное произведение. Точно соответствуя литературному описанию, герои классики в работах И.С. Глазунова преображены его философским видением проблем, разрабатываемых писателями, а также узнаваемым с первого взгляда неповторимым авторским стилем художника. Графические образы русской литературы, исполненные Ильей Глазуновым, по праву вошли в сокровищницу отечественного и мирового изобразительного искусства.

Выставка будет работать на двух площадках – в зале Художественного музея и в холле 3 этажа главного корпуса. Торжественное открытие состоится 19 марта в 14:00 в зале Художественного музея главного корпуса ЮУрГУ. Представлять произведения художника приедет куратор проекта «Творчество Ильи Глазунова», режиссер, кандидат искусствоведения Наталья Московская. Выставка продлится до 21 апреля 2021 года.

Читайте нас:

Фотография из интернет-источников
Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86