Представители консорциума вузов Челябинской области обсудили планы по сотрудничеству

В ЮУрГУ прошло заседание Координационного совета Научно-образовательного консорциума организаций Челябинской области, на котором участники обсудили планы и перспективы совместной работы.

Научно-образовательный консорциум организаций Челябинской области создан для развития образовательных программ, проведения научных исследований и инновационных разработок. Объединение опыта, навыков и знаний, основных фондов и интеллектуальной собственности, организационных и иных возможностей позволит участникам консорциума координировать сотрудничество в образовательной, научной, инновационной и хозяйственной сферах деятельности, укреплять и повышать эффективность взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики. В планах консорциума внедрение научных и инженерных разработок, а также укрепление конкурентоспособности в рамках достижения целевых задач Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Участие в заседании Координационного совета Научно-образовательного консорциума организаций Челябинской области приняла первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт и министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, а также ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и проректор по научной работе Антон Коржов, проректор по научной работе ЧелГУ Игорь Бычков, проректор по научной работе МГТУ им. Г.И. Носова Олег Тулупов и директор Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук Валерий Удачин.

О механизмах управления научно-технологическим развитием Челябинской области рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. В ходе обсуждения данного вопроса было принято решение сформировать предложения по расширению состава участников Совета при Губернаторе Челябинской области по вопросам высшего образования и науки из числа представителей организаций, осуществляющих научно-техническую деятельность.

Участники обсудили взаимодействие Научно-образовательного консорциума с индустрией, бизнесом и вузами региона. Представители ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ им. Носова и Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии Уральского отделения Российской академии наук рассказали о реализуемых совместных с партнерами проектах.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выступил с докладом «О перспективах создания научно-исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта в Челябинской области». Данная инициатива была поддержана всеми представителями вузов Челябинской области.

В результате заседания был утвержден план работы Координационного совета Научно-образовательного консорциума организаций Челябинской области на 2021 год в рамках подготовки заявки в программу «Приоритет-2030».


Читайте нас:

Ольга Романовская, фото: УНИД
Контактное лицо по новости: 
Информационно-аналитический отдел УНИД тел. 272-30-48
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.