Студенты ЮУрГУ стали призерами Всероссийских соревнований среди студентов по лыжным гонкам

Завершились Всероссийские соревнования среди студентов по лыжным гонкам, которые проходили с 9 по 15 марта в г. Заинске (Республика Татарстан) в Центре спортивной подготовки «Ялта-Зай». В соревнованиях принимало участие около 200 спортсменов 23-х образовательных организаций из 17 субъектов России.

Соревнования являлись оборочными на ХХХ Всемирную зимнюю Универсиаду, которая пройдет в Люцерне (Швейцария) с 11 по 21 декабря 2021 года. На этих стартах встретились лучшие лыжники из сильнейших вузов страны. Челябинскую область представляли студенты двух вузов – Уральского государственного университета физической культуры и Южно-Уральского государственного университета.

11 марта спортсмены соревновались в спринтерской гонке свободным стилем. Среди мужчин третье место занял студент ЮУрГУ Сергей Волков. 13 марта сильнейших определяли в эстафетах 3×5 км среди юниорок и 4×10 км среди юниоров. Женская команда ЮУрГУ – Виктория Трошина, Анастасия Куликова, Наталья Смирнова завоевали серебряные медали. 14 марта сильнейшие лыжники соревновались в гонке свободным стилем. На дистанции 15 км серебярную медаль завоевал студент Института спорта туризма и сервиса ЮУрГУ Сергей Волков. На дистанции 10 км  Анастасия Куликова выполнила норматив Мастера спорта.

В командном зачете команда Южно-Уральского государственного университета занимает 3 место, команда Уральского государственного университета физической культуры – 7 место. В зачете среди мужчин лыжники ЮУрГУ заняли 2 место, женская команда ЮУрГУ занимает 3 место.

По итогам соревнований студент ЮУрГУ Сергей Волков представит Челябинскую область на ХХХ Всемирной зимней Универсиаде в Швейцарии.