Экологическая школа для журналистов: в ЮУрГУ рассказали о проекте, посвященному экологии

В ЮУрГУ прошло занятие «Экологической школы» для студентов, где рассказали о Национальном проекте «Экология как окно возможностей для начинающих журналистов». Цель его – создание условий для практической подготовки журналистов, которые могли бы в дальнейшем профессионально освещать в средствах массовой информации проблемы экологии и права граждан на благоприятную окружающую среду. Проект охватывает 5 крупных территорий Челябинской области, которые в силу экономических и природных причин имеют различные экологические проблемы.

«Мы добиваемся того, что бы журналисты писали качественные тексы, продуманные, с аналитикой, потому что, на наших семинарах выступают очень увлеченные специалисты, которые разбираются в этой теме, апеллируют цифрами и названиями программ, а потом об этом рассказывают доступно, доходчиво и интересно», – Светлана Зайцева, Председатель Союза журналистов Челябинской области.

На мастер-классе начинающие журналисты смогли повысить свой уровень знаний об экологии. Спикеры напомнили студентам, что состояние окружающей среды напрямую зависит от каждого из нас. А также современное постиндустриальное общество испытывает острую потребность в качественной экологической информации, в помощи в адаптации к многочисленным экологическим рискам, в возможности участия в экополитической коммуникации. Темой ряда семинаров по экологии стали: «Воздух большого города», в горнозаводской зоне – «Экология туризма», на юге области – «Защитим лес от пожаров и вандалов», в Карабаше – «Жизнь рядом с заводом», в Миассе – «О чем плачут озера».

«Такие встречи очень важны для студентов, для студентов-журналистов в первую очередь, чтобы понимать то, как писать на очень непростые экологические темы. Писать так, чтобы не травмировать и не наводить фобии на население. И, главное, чтоб экологические проблемы могли получить какое-то свое решение», – Доцент кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Ольга Харитонова.

Как отмечают организаторы, подобные мероприятия нацелены на повышение профессиональных навыков начинающих журналистов и расширение их кругозора.

Марина Дымова, руководитель управления экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области, обозначила девиз встречи индийской мудростью:

«Природа - это не то, что мы получили в наследство от предков, а то, что мы взяли взаймы у потомков».

СМИ о нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.