В ЮУрГУ проводили зиму с плясками, песнями и блинами

Всю масленичную неделю студенты Южно-Уральского государственного университета устраивали гулянья и угощались блинами. Большой праздник для всех сотрудников, преподавателей и учащихся по традиции провел студсовет Института лингвистики и международных коммуникаций. В этом году, рассказывает заместитель председателя студенческого совета ИЛиМК Анна Каюкова, мероприятие расширило свои масштабы, в качестве организаторов лингвисты привлекли еще три студсовета.

«У нас параллельно проходили два мероприятия в разных корпусах. Вместе с нами в этом году праздник готовили студенческие советы Архитектурно-строительного и Политехнического институтов, а также студсовет Высшей школы экономики и управления, – говорит Анна Каюкова. – Рассказываем студентам про традиции празднования Масленицы, проводим игры, угощаем блинами».

Специально к празднику девушки из студсоветов пекли традиционное угощение Масленицы – блины. К блинам гостям предлагали разные виды варенья. Студенты охотно пробовали угощенья, водили хороводы, танцевали и играли.

«Люблю этот праздник, когда мы провожаем зиму и встречаем весну, – говорит студентка ЮУрГУ Елизавета Шерстобитова. – Я учусь на первом курсе и впервые попала на Масленицу в ЮУрГУ, мне очень нравится мероприятие. Интересные конкурсы, очень живая атмосфера, вкусные блины, символизирующие солнышко».

Масленица – прощание с зимой и встреча весны – самый долгожданный праздник для иностранных студентов, не привыкших к долгой и холодной русской зиме. Кафедра «Русский язык как иностранный» совместно с Центром социокультурной адаптации провели ряд традиционных мероприятий на масленичную неделю. В первый день студенты узнали все особенности праздника, поиграли в русские народные игры и устроили фотосессию с соломенным чучелом Масленицы. Следующим мероприятием был мастер-класс по изготовлению солнышка из различных материалов – бумаги, пластилина, фольги и даже макарон.  Эта встреча была не только развлекательной, но и познавательной: участники узнали много новых слов и интересных фактов о солнце.

В широкий четверг, который на Руси называли разгуляй, на кафедре «Русский язык как иностранный» развернулась настоящая кухня. Студентов угощали главным блюдом праздника – блинами – с разными начинками: сметаной, сгущенкой, вареньем. Также состоялся мастер-класс по изготовлению теста для блинов, из которого студенты самостоятельно пекли вкусное лакомство. В финале праздника организаторы провели беспроигрышную лотерею.

Завершилась неделя квестом «Прощай, зима!». По легенде игры, Зима похитила Весну, а игрокам нужно было выполнить все задания, чтобы узнать, где же спрятано долгожданное время года.

«Мне очень понравилось! Было невероятно весело проводить квест для ребят. Познакомилась с интересными людьми, в том числе из других стран. Ребята все были заинтересованы в том, чтобы участвовать в конкурсах, что не могло не радовать! В следующий раз обязательно снова буду проводить такое мероприятие», – говорит волонтер Центра социокультурной адаптации, студентка ЮУрГУ Лада Науменко.

На выходных иностранных студентов сводили на гулянья в Парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, где по традиции каждый год разворачивается большой праздник, посвященный проводам зимы.

«Масленица – большой праздник в России, мне понравилось праздновать его, – поделился впечатлением слушатель подготовительного факультета Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ  Серигне Фаллоу Диав из Сенегала. – Я попробовал блины с разными начинами и даже сам впервые испек блины. Мы играли в интересные игры, узнали много нового о традициях в России. Было здорово».

Еще один мастер-класс для иностранных студентов организовала Ассоциация иностранных студентов и выпускников ЮУрГУ. Участников мероприятия научили готовить тесто для блинов и выпекать традиционное русское угощение. Мастер-класс проходил в стенах университетского общежития.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.