Преподаватель ЮУрГУ вошел в Общественный штаб по контролю за выборами

Старший преподаватель Южно-Уральского государственного университета, аналитик Центра мониторинга социальных сетей Челябинского института развития профессионального образования Максим Двойненко вошел в состав Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, созданного на базе Общественной палатой Челябинской области.

Главная задача штаба –​ осуществление независимой экспертизы предвыборной кампании и хода голосования для обеспечения прозрачности и легитимности избирательного процесса.

«Важность работы данного штаба очень значительна, она связана и с популяризацией выборов как института, и подготовкой общественных наблюдателей для организации прозрачности процедуры, и привлечением молодежи, – комментирует Максим Двойненко, – Наша кафедра много изучает проблему распространения фейков в виртуальном пространстве и развития электоральной коммуникации, так как интернет еще на самом деле – новая технология, и в обществе не развито в достаточной мере критическое мышление относительно информации, распространяемой в социальных сетях. Для меня данная работа важна не только как для специалиста по анализу электорального процесса, но и как гражданина, ведь только общественный контроль сможет сделать выборы прозрачными и легитимным».

В штабе сформируют рабочие группы, которые будут работать по следующим направлениям:  мониторинговое, юридическое, мобильное, информационное и группа подготовки и координации наблюдателей. Деятельность штаба будет направлена на взаимодействие со всеми субъектами избирательного процесса, в том числе с электоральной частью населения, партиями, избирательными комиссиями, органами власти и СМИ. В ближайшее время будут проведены встречи с политическими партиями и крупнейшими общественными объединениями.

В состав штаба вошли 20 человек – представители авторитетных общественных организаций, лидеры общественного мнения, электоральные юристы и представители информационных агентств. Руководителем штаба избран гендиректор ООО УК»Медиа-Центр» Валерий Шагиев.

«Каждый, кто вошел в штаб, профессионал в той или иной сфере и большинство граждан имеют за плечами богатый опыт наблюдения за ходом избирательного процесса», – подчеркнул председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Работа штаба будет продолжаться до момента утверждения итогов выборов.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.