«Да здравствует роскошь человеческого общения»: в ЮУрГУ пройдет Форум «Коммуникационный лидер XXI века»

В шестой раз на площадке Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ под эгидой Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA) в первой декаде апреля состоится крупнейший международный Форум «Коммуникационный лидер XXI века».

В этом году в связи с пандемией организаторы приняли решение провести мероприятия Форума в очно-заочном формате с 5 по 11 апреля. Программа «Коммуникационного лидера» включает разнообразные профессиональные конкурсы, мастер-классы, круглые столы и научно-практические конференции, где обсуждаются самые актуальные вопросы в области социально-гуманитарного  знания.

«Мы запланировали в программу форума такие мероприятия как, круглый стол, посвященный 100-летию академика А.Д. Сахарова, который проведет кафедра отечественной и зарубежной истории, – сообщила директор ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Лидия Лободенко. – Актуальные вопросы социологии будут рассмотрены на круглом столе “Роль молодежных общественных объединений в развитии современного общества”. Большая филологическая ассамблея Форума включает ХVI Международную научно-практическую конференцию молодых ученых “Язык. Культура. Коммуникация”; международный круглый стол “Литературный текст XX-XXI вв.: филология в цифровую эпоху” и научно-образовательный проект “Филологические игры”. Кафедра журналистики, рекламы и связей с общественностью проведет традиционный Международный Фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ “Планета медиа”, а также Международный молодежный конгресс рекламы и связей с общественностью «Медиа PROFILE. Будет очень много разнообразных мастер-классов от профессионалов высокого уровня».

Из года в год Международный Форум «Коммуникационный лидер XXI века» расширяет географию. В нем участвуют школьники и студенты более чем из 100 образовательных учреждений со всей России – от Калининграда до Владивостока, а также из Ирака, Казахстана. В этом году его участниками впервые стали представители Белоруссии и Дании, которые уже прислали свои журналистские материалы на Международный Фестиваль-конкурс студенческих и школьных СМИ «Планета медиа». В условиях продолжающейся пандемии   Форум «Коммуникационный лидер XXI века» создает реальные практические условия для сохранения и развития коммуникации между студентами, школьниками, вузами и странами.

«За основу девиза Форума мы взяли слова известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, который отмечал, что единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения! – рассказывает доктор филологических наук, заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН Людмила Шестеркина, –  В контексте событий, с которыми  столкнулось все мировое сообщество, эта цитата приобрела особый смысл. Сегодня, как никогда, мы ощущаем важность развития коммуникаций. Форум, который вот уже шестой год проводит Институт медиа и социально-гуманитарных наук, способствует этому. Он является эффективным инструментом для подготовки и воспитания коммуникационных лидеров нового поколения».

Международный уровень форума  «Коммуникационный лидер XXI века» поддерживает Европейская ассоциация журналистского образования (EJTA), институциональным членом которой  с 2016 года является Южно-Уральский государственный университет.


Читайте нас:

Арина Марфицына
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.