Сотрудники и преподаватели ЮУрГУ на один вечер сменили профессию

В ЮУрГУ подготовили спектакль по мотивам пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион». Актеры – сотрудники и преподаватели Южно-Уральского государственного университета. Среди них – проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко, заместитель директора Высшей медико-биологической школы Максим Лапшин, заместитель начальника управления мобилизационной работы и гражданской обороны, начальник отдела ГО Юрий Балашов, начальник Управления медиакоммуникаций и мониторинга Елена Давлетшина и другие. В главной роли цветочницы Элизы, переименованной на русский манер Лизой, заместитель председателя профкома ЮУрГУ по социальной работе Влада Недотко.

«Это было сложно и страшно. Когда ты репетируешь без зрителей, это совсем другие ощущения, чем когда ты выходишь на сцену – а перед тобой полный зал! Но в итоге все прошло замечательно, эмоции переполняют исключительно положительные», – поделилась впечатлениями Влада Недотко.

Одну из своих самых известных пьес Бернард Шоу написал в 1912 году. Оригинальность, остроумие и злободневность тематики произведения обеспечили пьесе большую популярность у зрителя. В пьесе лондонский профессор фонетики Генри Хиггинс заключил пари со своим приятелем полковником, что за полгода обучит уличную цветочницу Элизу Дулиттл правильному произношению и светским манерам. Задача сложная, так как героиня выросла на улице и не отличается высокой культурой общения.

Организаторы «Пигмалиона» наших дней переносят события в современную реальность. Девушка Лиза также продает цветы на улице, в ее речи – множество англицизмов, сленга, так что двум приятелям – профессору и полковнику – трудно понять, о чем она говорит. Действие разворачивается перед главным корпусом ЮУрГУ. Профессор университета берет на себя ту же задачу, что и Генри Хиггинс, но учитывая современные реалии сюжета. Лизу обучают не только правильному произношению, манерам, но также учат вести собственный бизнес, изучать английский язык, который пригодится при организации своего дела.

«Я могу провести лекцию или организовать мероприятие, но вот так выйти на сцену и сыграть в настоящем спектакле – это впервые в моей жизни! И как говорит моя героиня: “Как это волнительно!”. Но, несмотря на это, еще и страшно интересно», – говорит начальник Управления медиакоммуникаций и мониторинга Елена Давлетшина, сыгравшая в спектакле мать профессора.

Спектакль «Пигмалион» стал подарком для всех женщин вуза к 8 марта от Центра творчества и досуга ЮУрГУ. По словам организаторов, задумка этого года реализована с успехом: где должен был быть смех – зал смеялся, когда на сцене поднимались важные вопросы – зрители становились серьезными и сосредоточенными.

«Нашим актерам пришлось выучить огромное количество текста, найти время на репетиции, все они это сделали, вкладывая не только время, но и душу в этот проект. И зрители почувствовали это тепло, зал отзывался, это было потрясающе», – говорит заведующий художественно-постановочной частью Центра творчества и досуга ЮУрГУ Ольга Брагина.

Также в спектакле приняли участие директор Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова, заместитель директора по внеучебной работе Института естественных и точных наук Дмитрий Хань, руководитель Джазового оркестра ЮУрГУ Георгий Анохин, директор студенческого городка Людмила Задорина, заместитель председателя Объединенного совета обучающихся ЮУрГУ Никита Ковалёв, руководитель студенческого спортивного клуба «Сокол» Анжелетта Минаева.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.