ЮУрГУ договорился о сотрудничестве с тайскими вузами на Форуме ректоров России и Таиланда

Вузы России и Таиланда обменялись опытом в научной, образовательной и бизнес-сферах, а также обсудили совместное сотрудничество на Первом Форуме ректоров двух стран. Южно-Уральский государственный университет тоже принял участие в мероприятии, проходившем с 1 по 5 марта, и достиг договоренности о заключении важных соглашений с рейтинговыми вузами.

Первый Форум ректоров России и Таиланда состоялся в начале марта при участии Южно-Уральского государственного университета. Мероприятие проходило в онлайн-режиме из-за все еще действующих коронавирусных ограничений, но это не помешало участникам Форума посетить стратегические сессии и круглые столы, в рамках которых обсудили академические обмены, дистанционное образование, цифровое волонтерство, науку и инновации, связь образования и бизнеса.

Вместе с руководителями ведущих российских университетов из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов спикером выступил ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков. Он принял участие в стратегической сессии «Образование и наука», представив доклад об образовательной и научной деятельности Южно-Уральского государственного университета.

Также в рамках форума состоялся круглый стол сотрудников Управления международного сотрудничества вузов России и Таиланда и сессия, посвященная академическому обмену. Участником мероприятий стала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко. Она представила кейс вуза по программам академического обмена, дистанционного образования и по краткосрочным программам, которые реализуются в университете.

«ЮУрГУ было интересно партнерство с университетами, которые входят в мировые рейтинги, поэтому в рамках форума состоялась встреча с представителями Сиамского университета (входит в рейтинг QS Asia) и Университета Касетсарт (входит в рейтинг Times Higher Education). Была достигнута договоренность о заключении договоров о сотрудничестве и о краткосрочных и долгосрочных образовательных программах», — рассказала Ольга Ярошенко.

Особый интерес представители университетов Таиланда проявили к программам на английском языке, представленным по направлениям «Инженерное дело», «Гуманитарные науки», «Информационные технологии», «Управление бизнесом».

Подробнее о ЮУрГУ иностранные партнеры могли узнать на онлайн-выставке, проходившей с 1 по 5 марта на официальном сайте Форума. Вуз был представлен программами академических обменов, научными проектами, презентацией и фильмом об университете. Этот фильм был признан одним из лучших университетами обеих стран.

В Форуме приняли участие представители 26 российских вузов и 11 университетов Таиланда. Форум ректоров позволил усилить работу над развитием гуманитарных связей между Россией и Таиландом, организацией академических и молодежных обменов между вузами, а также обсудить наращивание объемов совместных научных исследований.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Евгений Загоскин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.