В ЮУрГУ завершился международный форум криминалистов

Международный форум студентов и молодых ученых «Криминалистика и судебная экспертиза в условиях цифровизации» проходит уже во второй раз. Он приурочен к профессиональному празднику сотрудников экспертно-криминалистических подразделений Министерства внутренних дел России — Дню эксперта-криминалиста МВД России. В этом году также мероприятие посвящено 10-летию специальности «Судебная экспертиза» в Юридическом институте Южно-Уральского государственного университета.

Мероприятие состояло из трех частей. Это конкурс видеофильмов «Криминалистика будущего», интеллектуальная игра «Шерлок XXI века» и круглый стол. Форум носит международный статус, так как в нем принимают участие молодые ученые из других стран. В этом году на дискуссии присутствовали гости из Индии, Сербии и Словении.

«Важность проведения такого масштабного мероприятия обусловлена в первую очередь тем, что все сферы жизнедеятельности охватывает процесс цифровизации, не является исключением криминалистика и судебная экспертиза, где цифровые технологические разработки получают все более широкое распространение, потому нам хотелось создать мероприятие, в рамках которого студенты смогли бы продемонстрировать теоретические знания по вопросам применения цифровых технологий и отработать на практике особенности работы с цифровой техникой и цифровыми следами. Этому были посвящены два мероприятия – Студенческая интеллектуальная игра «Шерлок 21 века» и конкурс видеофильмов “Криминалистика будущего”», – комментирует доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Юридического института ЮУрГУ, кандидат юридических наук Елена Буглаева.

В составе жюри конкурсов – практикующие эксперты-криминалисты. Так, видеофильмы и игру «Шерлок XXI века» помимо опытных педагогов ЮУрГУ оценивали сотрудники МВД, Следственного комитета. Это заместитель начальника отдела традиционных криминалистических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области, подполковник полиции Максим Косенко, старший следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, полковник юстиции Михаил Смолин.

Победителем студенческой интеллектуальной игры «Шерлок XXI века» признана команда Омской академии МВД. Омская академия взяла и победу в конкурсе видеофильмов «Криминалистика будущего» в номинации «Лучший фильм». В номинации «Лучшая режиссерская работа» победила команда Удмуртского государственного университета, в номинации «Лучший оригинальный сценарий» – команда Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова. Команда ЮУрГУ с видеофильмом «Нюхачи» стала первой в номинации «Оригинальная идея».

В ходе работы круглого стола «Цифровизация в уголовном судопроизводстве, криминалистике и экспертной деятельности: нормативное регулирование и юридическая практика» участники обсуждали инновационные достижения в области цифровых технологий, используемых для пополнения и постоянного совершенствования арсенала технико-криминалистических средств, находящихся на вооружении правоохранительных органов России и в зарубежных странах.

«Международный форум позволил привлечь внимание студентов и научной общественности к актуальным вопросам внедрения и использования в деятельности правоохранительных органов цифровых технологий, которые не только оптимизируют их работу, но и позволяют отвечать на вызовы современной преступности, в том числе, при расследовании преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий», – отметила Елена Буглаева.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.