Институт дополнительного образования ЮУрГУ принимает активное участие в деятельности УМНОЦ

В прошлом году Южно-Уральский государственный университет стал вузом-партнером Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

Одним из направлений деятельности УМНОЦ является развитие компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий, занимающихся прикладными научными исследованиями и разработками мирового уровня.

Именно в этой деятельности Центра с 2021 года принимает участие Институт дополнительного образования ЮУрГУ, используя обширную базу разработанных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов, а также значительный опыт организации и проведения дополнительных профессиональных программ различного уровня.

В феврале этого года команда ИДО ЮУрГУ приняла участие в работе проектной сессии Центра развития компетенций (ЦРК) УМНОЦ. Целью встречи стала выработка общих стандартов и подходов к работе всех участников проекта – ЮУрГУ, Уральского федерального университета, Курганского государственного университета. Участники проектной сессии обсудили организацию работы на 2021 год, выработали совместные подходы к разработке и проведению дополнительных профессиональных программ для руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий, предложили примерный тематический план дополнительных профессиональных программ.

«Возможность участия ИДО ЮУрГУ в деятельности Центра развития компетенций УМНОЦ является признанием значительного вклада Института в развитие компетенций руководителей и специалистов промышленных предприятий и организаций города и области. Вместе с тем открываются новые перспективы для развития дополнительного профессионального образования в Уральском регионе, благодаря возможности сотрудничества ведущих вузов и научных лабораторий», – говорит Ирина Волошина, директор ИДО.

Исследования в области энергетики, новых материалов, новых технологий, экологии в числе приоритетов Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы», который в настоящее время создается объединенными усилиями УрФУ, ЮУрГУ, КГУ, других региональных высших учебных заведений, Уральского отделения РАН, промышленных предприятий и правительства Челябинской области.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86