ЮУрГУ опровергает миф о том, что «на десять девчонок по статистике девять ребят»

В Южно-Уральском государственном университете к Международному женскому дню подготовили интересную статистику и узнали, сколько представительниц прекрасного пола учится и работает в вузе и какие имена носит женская половина высшего учебного заведения.

Как повествуют цифры, из 24 272 обучающихся всего только 9 976 женщин. Так что в ЮУрГУ девушки совсем даже не обделены мужским вниманием! А вот среди 4 736 сотрудников вуза женщин оказалось 2 732.

Самое популярное имя среди женской половины студентов – Анастасия. В ЮУрГУ 946 студенток с именем, которое в переводе с греческого значит «возвращенная к жизни». На втором месте имя Екатерина – 679 человек. Третье по популярности – имя Дарья. В университете учатся 543 Даши. В топ-10 также попали имена Анна (494), Юлия (382), Мария (354), Ксения (355), Елена (293), Татьяна (272) и Виктория (271). Самым необычным признали имя, состоящее всего лишь из одной буквы. Имя И носят два человека.

Кроме того, выяснилось, что среди сотрудников университета четверо мужчин родились в Международный женский день. Они единогласно сошлись во мнении, что родиться в такой день, да еще и когда он является официально выходным днем, – замечательно.

Техник 1 категории Центра творчества и досуга ЮУрГУ Игорь Гришин:

«День рождения может быть в любой день, но мне повезло, и я родился в день, когда вся страна официально отдыхает, поэтому это несомненный плюс. Традиционно день рождения отмечаю узким семейным кругом. Я уже 20 лет работаю в университете, и каждый год к 8 марта мы готовим и проводим праздничное мероприятие для наших женщин: раньше это были классические концерты с приглашенными из филармонии артистами, последние несколько лет – спектакли и концерты с участием сотрудников вуза. Я хочу поздравить женщин-коллег с праздником весны и красоты, с Международным женским днем, и пожелать любви, гармонии в семье, успехов в работе».

Доцент кафедры «Автомобильный транспорт», кандидат технических наук Николай Горяев:

«Я родился 8 марта 1966 года, когда в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР Международный женский день стал не только праздничным, но и нерабочим днем. В связи с этим в нашей семье существует шуточная история о том, что именно в связи с моим рождением этот день и стал официальным выходным. Когда я женился, моя мама сказала, что пришло время, когда в ее жизнь снова вернулся праздник 8 марта. Помню, когда я учился в аспирантуре в Киеве, в этот день всегда проводилась эстафета по спортивному ориентированию, причем женщины всегда бежали первыми, а мужчины вторыми. Передача эстафеты происходила вручением подарка. Сегодня мы с сыном объединяем усилия и вместе поздравляем женщин с праздником. Он занимается в художественном кружке и обычно готовит к этому дню подарки своими руками. Поздравляю женщин-коллег с Международным женским днем и хочу пожелать им любви – любить и быть любимыми!»

«Естественно, мне было с детства приятно, что это выходной день, не надо никуда идти, все дома. Из минусов, когда день рождения выпадает на праздничный день, – невозможно отметить с коллегами, приходится праздновать раньше, а раньше – это не очень хорошо. Приятным экономическим бонусом для нашей семьи является то, что я, как именинник, получаю скидку в ресторанах в этот день, поэтому у жены праздник с небольшой скидкой, у меня день рождения с небольшой скидкой. Что касается необычности рождения в праздничный день, хочу сказать, что мы все родились в какой-то праздник. Например, у моей жены день рождения 31 октября, в Хеллоуин, некоторые считают это тоже значимым днем. Самое интересное, на мой взгляд, что два гендерных праздника – 23 февраля и 8 марта – отмечаются с таким же временным промежутком, как и разница между старым календарем и новым, юлианским и григорианским. Поэтому часто говорят, что 8 марта мы все отмечаем 23 февраля по старому стилю. Всем женщинам желаю весеннего настроения и хорошей весенней погоды», – говорит доцент кафедры «Физика наноразмерных систем», кандидат физико-математических наук Алексей Чудаков.

Управление медиакоммуникаций и мониторинга поздравляет всех женщин и именинников этого дня с праздником!

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.