В ЮУрГУ провели ликбез для иностранных студентов

На базе университетского комплекса «Сигма» состоялись информационные дни для иностранных студентов. Традиционно мероприятие проходит в октябре-ноябре, но в этом учебном году из-за пандемии мероприятие сдвинулось по срокам.

«У студентов и аспирантов первых курсов есть уникальная возможность задать свои вопросы, касающиеся их пребывания на территории России и в стенах университета. Для этого мы специально собрали всех специалистов в одном зале», – комментирует проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

Информационные дни проходили в два этапа. В первый день в «Сигму» пригласили студентов безвизовых стран, которые в основном говорят на русском языке. Второй день был посвящен визовым странам, во время мероприятия работал переводчик.

На встречу пригласили представителей Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области, которые рассказали ребятам о правилах пребывания на территории России, напомнили, что иностранцы обязаны соблюдать все законы страны, о санкциях, которые грозят за нарушение местного законодательства. Сотрудники Челябинской городской службы спасения подготовили доклад о правилах противопожарной безопасности и пояснили, как вести себя при пожаре.

После приглашенных специалистов выступили представители Южно-Уральского государственного университета. Директор студгородка рассказала о правилах проживания в общежитии, директор Центра здоровья – о прохождении медосмотра, сотрудники Ассоциации иностранных студентов сообщили о мероприятиях и праздниках, которые будут проводиться для иностранных студентов.

«Каждый год мы освещаем эти вопросы для вновь поступивших в университет иностранных студентов, – рассказывает начальник Управления международного сотрудничества Андрей Кочеров. – Вопросы касаются миграционного законодательства, противопожарной безопасности, медицинских страховок, стипендий и т.д. Вся эта информация необходима студентам для успешного обучения и безопасного пребывания на территории России».

 


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.