В ЮУрГУ пройдет международный форум ко Дню эксперта-криминалиста

Каждый год в начале весны эксперты-криминалисты России отмечают свой профессиональный праздник. Значимость роли экспертов в раскрытии и расследовании преступлений сложно переоценить, поскольку основную часть доказательственной базы формируют именно они.

В Южно-Уральском государственном университете в профессиональный праздник сотрудников экспертнокриминалистических подразделений Министерства внутренних дел России проведут Международный форум студентов и молодых ученых «Криминалистика и судебная экспертиза в условиях цифровизации». Организатор мероприятия – кафедра уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Юридического института ЮУрГУ.

Форум стартует 5 марта.

В рамках форума состоится студенческая интеллектуальная игра «Шерлок XXI века», участникам которой предстоит по установленной фабуле произвести следственное действие и составить протокол с описанием обнаруженных цифровых устройств. В игре примут участие команды Юридического института Южно-Уральского государственного университета, Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета, а также команда Омской академии МВД России.

Также во время форума будет определен победитель конкурса видеофильмов «Криминалистика будущего». Днем откроется круглый стол «Цифровизация в уголовном судопроизводстве, криминалистике и экспертной деятельности: нормативное регулирование и юридическая практика».

Программа форума (5 марта):

09.45 – 10:00 – регистрация участников интеллектуальной игры «Шерлок XXI века» (г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 101)

10:00 – 12:00 – проведение интеллектуальной игры «Шерлок XXI века»

12:00 – 12:30 – подведение итогов интеллектуальной игры «Шерлок XXI века», награждение участников

12.30 – 13.20 – подведение итогов Конкурса видеофильмов «Криминалистика будущего», награждение участников

13:20 – 14:00 – перерыв на обед

14:00 – 14:10 – приветствие участников круглого стола «Цифровизация в уголовном судопроизводстве, криминалистике и экспертной деятельности: нормативное регулирование и юридическая практика» (г. Челябинск, ул. Коммуны, 149, ауд. 306)

14:10 – 16:30 – выступление участников круглого стола, обсуждение актуальных вопросов по теме круглого стола и творческих инициатив

16:30 – 17:00 – подведение итогов Форума

Дата события:
пятница, 5 марта, 2021 - 09:45
Контактное лицо по новости: