Артуш Карапетян: «Нет профессии лучше художника»

В зале искусств Южно-Уральского государственного университета открылась выставка Артуша Карапетяна «Со-творение красоты». Родившийся в Армении художник сегодня проживает в солнечном Троицке. В Челябинск автор работ приехал по приглашению сотрудников Художественного музея ЮУрГУ.

«Я случайно познакомился с творчеством Артура Карапетовича Карапетяна в выставочном зале Публичной библиотеки и не смог пройти мимо работ с таким колоритом! У нас в зале представлено 27 картин, выполненных в технике масляной живописи. Артуш Карапетян не придерживается единого стиля, жанра или направления, в некоторых его произведениях угадывается влияние Ван Гога, Гогена, Модильяни, Сарьяна, но в большей степени – выражается характер армянской культуры», – комментирует заведующий Художественным музеем ЮУрГУ Анатолий Разуев.

Сам художник признается, что очень любопытен, именно поэтому его работы столь разнообразны по содержанию.

«Я всегда в поиске, не останавливаюсь на одном, мне нравится знакомиться с художниками, у каждого что-то взять. Мои друзья-художники творят такие шедевры, уже от этого вдохновляешься, – говорит Артуш Карапетян. –  Моя муза – это жизнь в ее многообразии. Мне нравится молодость, весна, возрождение, но с возрастом я полюбил и суровую зиму, холод и грязь, потому что как художник я везде вижу что-то хорошее, красоту, которую не видят другие».

Перед зрителем Артуш Карапетян предстает не только как художник-гедонист, но и художник-философ, мыслитель, который размышляет о Боге, природе творчества, добре и зле, духовности.

«По работам автора виден он сам: неординарный и яркий художник, обаятельный человек, – отмечает председатель Челябинского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Анатолий Костюк. – Уверен, что выставка будет иметь колоссальный отклик, здесь много солнца, ярких эмоций, есть и философские вещи. Но во всех работах – любовь к жизни и искусству. Видно, что для Артуша Карапетяна – это не профессия, а образ жизни».

Обращаясь к студентам, которые сегодня ищут свое призвание, Артуш Карапетян подчеркнул, что не знает профессии лучше художника. По его словам, он сам с детства знал, что будет писать картины.

«Становитесь художниками или дружите с ними, это хорошие люди, – улыбается Артуш Карапетян. – Вы можете быть голодным, но ничто вам не заменит того удовольствия, которое вы получаете во время работы над картиной. Думаю, только Бог чувствовал себя лучше, когда создавал мир».

Выставка открыта для посетителей до 16 марта 2021 года в Зале искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76). Время работы: с 10:00 до 17:00 часов, в субботу – с 10:00 до 15:00 часов, вход бесплатный.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.