В ЮУрГУ прошла конференция по проблемам экономической безопасности и таможенного регулирования

В Южно-Уральском государственном университете завершила работу VI Международная научно-практическая конференция ученых, аспирантов и представителей предпринимательских структур «Проблемы экономической безопасности и таможенного регулирования: поиск эффективных решений».

Конференция объединила ученых из Челябинска, Оренбурга, Барнаула, Воронежа, Екатеринбурга, Калининграда, Москвы, Саратова, Рязани и других городов России. Международный статус конференции подтверждается участием ученых из США, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. С докладами выступили практики, а также представители государственных служб.

Директор Высшей школы экономики и управления Ирина Савельева отметила значимость конференции, а также тот факт, что вынужденный переход в онлайн формат позволил значительно расширить географию участников.

«На сегодняшний день важно укреплять связь науки и практики в области преодоления проблем экономической безопасности и таможенного регулирования. Эти направления активно развиваются в рамках деятельности Высшей школы экономики и управления, в частности, созданы специализированные лаборатории как по экономической безопасности, так и таможенному регулированию в рамках советующих кафедр», – сказала Ирина Петровна.

Организаторы конференции – заведующий кафедрой «Таможенное дело» Евгений Степанов и заведующий кафедрой «Экономическая безопасность» Анжелика Карпушкина – в своем приветственном слове отметили не только актуальность мероприятия, но и зависимость таких сфер деятельности как обеспечение экономической безопасности и таможенного регулирования в России, что и обуславливает двойной формат конференции.

 «Конференция объединяет: в числе ее участников представители научного и вузовского сообщества, бизнеса, многие из которых принимают участие в ней с первого года ее проведения. В этом году спикерами конференции впервые стали представители МГУ, Финансового университета при правительстве РФ, Алтайского государственного университета, университетов Беларуси. Благодаря современным технологиям научное сообщество и практики могут обсудить наиболее актуальные проблемы», – говорит Анжелика Викторовна.

 

«Наше плодотворное сотрудничество с таможенными органами длится уже более 20 лет. Совместно мы проводим различные научно-практические мероприятия, одним из которых является данная конференция. Обмен опытом в рамках таких встреч  является ценным как с теоретической, так и с практической точек зрения», – отметил Евгений Александрович.

На конференции было представлено 75 докладов. Следует отметить, что все выступления были актуальны и вызвали живой интерес и бурную дискуссию, специалисты обменивались экспертными мнениями, активно обсуждали актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности и таможенного регулирования. По итогам данного мероприятия Высшей школой экономики и управления ЮУрГУ отдельные работы будут включены в коллективную монографию «Проблемы экономической безопасности: новые глобальные вызовы и тенденции», индексируемую в РИНЦ.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.