Подведены итоги Хакатона QA Assistant 2021

В этом году участникам Хакатона, который прошел в «Университетской точке кипения» Южно-Уральского государственного университета, предстояло разработать голосовой помощник для цифровизации работы горячей линии поликлиник Челябинска – QA Assistant.

«Я очень рада, что в Хакатоне принимают участие студенты различных направлений подготовки. Таким образом, каждый студент сможет внести свой вклад в решение задачи и реализовать себя в проекте!» – отметила директор ИЕТН ЮУрГУ, заведующий кафедрой «Прикладная математика и программирование» Алена Замышляева.

В этом году мероприятие приобрело международные масштабы, так как среди участников Хакатона были студенты из Ирака и Сирии. Четыре команды встретились в интеллектуальной битве и в творческой атмосфере решали поставленную задачу. Затем команды защитили свои проекты перед экспертной комиссией, в состав которой вошли: директор ОГБУ «Челябинский региональный центр навигационно-информационных технологий» (iТерритории) Илья Филатов, его заместитель Михаил Пичик, директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алена Замышляева, заместитель директора «Университетской Точки Кипения» ЮУрГУ Елена Бунова, старший преподаватель кафедры «Информационные системы в экономике» Вадим Костерин, а также старший оператор телефонного обслуживания ГБУЗ «Челябинский областной медицинский информационно-аналитический Центр» Ирина Нестерова.

«Участие в Хакатоне позволяет студентам внести свой вклад в реализацию социально-значимого для Челябинской области проекта, а также повысить свои знания, умения, навыки и востребованность на рынке труда», – прокомментировала заместитель директора «Университетской точки кипения» ЮУрГУ, доцент кафедры «Прикладная математика и программирование» Института естественных и точных наук Елена Бунова.

Всем командам-победителям и призерам вручены дипломы и призы от ОГБУ «ЦЧРЦНИТ» и «Университетской точки кипения» ЮУрГУ. Остальные участники награждены поощрительными призами.

«Спасибо большое организаторам за проведенное мероприятие и возможность участвовать в таком событии, для меня это был первый опыт участия в Хакатоне. Эмоции остались только положительные!» – поделился своими впечатлениями о мероприятии капитан команды, занявшей третье место, Никита Овчинников.

В дальнейшем организаторы планируют реализовать проект в части поликлиник Челябинска совместно с проектной командой, состоящей из студентов-участников Хакатона. Как рассказал заместитель директора ОГБУ «ЧРЦНИТ» Михаил Пичик, наиболее успешных участников рассмотрят на открытые вакансии в iТерритории после окончания университета.

«Это не первое мероприятие, которое мы проводим совместно с «Точкой кипения» ЮУрГУ, и для студентов это отличная возможность не только прокачать свои навыки, но и попасть на работу в нашу организацию, которая ведет значимые для региона IT-проекты. Хотим выразить уверенность, что такая практика будет очень полезна для всех участников и организаторов мероприятия, в дальнейшем мы еще непременно встретимся в “Точке кипения” ЮУрГУ и разработаем еще не один проект. В начале апреля 2021 года мы планируем провести открытое мероприятие теперь на нашей площадке – познакомить студентов с руководителями iТерритории, с уже выполненными проектами и актуальными проектами этого года», – прокомментировал результаты мероприятия заместитель директора ОГБУ «ЧРЦНИТ» Михаил Пичик.

Итоги Хакатона-2021

1 место – команда TEAMA под руководством капитана Константина Елисеева, студента ВШ ЭУ направления «Бизнес-информатика».

2 место – команда Семена Зубкова, студента ИЕТН направления «Математика и компьютерные науки».

3 место – команда Никиты Овчинникова, студента ИЕТН направления «Прикладная математика и информатика».

 

Хакатон проводится ОГБУ «ЧРЦНИТ» (iТерритория) совместно с Институтом естественных и точных наук ЮУрГУ (ИЕТН) при поддержке Министерства информационных технологий и связи Челябинской области и «Университетской точки кипения» ЮУрГУ.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.