В ЮУрГУ откроется выставка Артуша Карапетяна «Со-творение красоты»

26 февраля в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоится открытие выставки Артуша Карапетяна «Со-творение красоты».

Вниманию посетителей будет представлено 27 картин, выполненных в технике масляной живописи. Артуш Карапетян не придерживается единого стиля, жанра или направления, в некоторых его произведениях угадывается влияние Ван Гога, Гогена, Модильяни, Сарьяна, но в большей степени – выражается характер армянской культуры – в образах национальной архитектуры, в соотношении больших плоскостей локальных ярких красок. При этом зритель видит не только художника-гедониста, но и художника-философа, мыслителя, который размышляет о Боге, природе творчества, добре и зле, духовности. Мечтательность и непосредственность уступает место напряженности, а яркие жизнерадостные тона сменяются приглушенными зелено-серыми красками или трансформируются в агрессивные красно-сине-черные контрасты. Сплетаясь в многоголосие, разные мотивы в творчестве Артуша не мешают воспринимать искусство художника как нечто целостное и органичное.

Приглашаем в Зал искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) на торжественное открытие выставки 26 февраля в 15:00 часов.

Выставка открыта для посетителей до 16 марта 2021 года

Время работы: с 10:00 до 17:00 часов, в субботу – с 10:00 до 15:00 часов, вход бесплатный.

Кураторами выставки выступают искусствовед Анатолий Разуев (заведующий Художественным музеем ЮУрГУ, старший преподаватель кафедры «Теология, культура и искусство») и магистр-искусствовед, журналист Ульяна Зайкова (Верина) (магистр кафедры «Теология, культура и искусство»).

Группа Художественного Музея ЮУрГУ в ВКонтакте.

Для справки: Артуш Карапетович Карапетян родился 24 августа 1959 году в г. Октемберян (с 1992 года – г. Армавир), республика Армения. В 1976 году окончил среднюю и художественную школу одновременно. В 1983 году окончил с красным дипломом Ереванское художественное училище им. Терлемезяна, факультет живописи. После распада Советского Союза в 1993 году вместе с семьей переехал в Россию, г. Троицк Челябинской области, где в настоящее время живет и работает.


Читайте нас:

Дата события: 
пятница, 26 февраля, 2021 - 10:15
Контактное лицо по новости: 
+7 (351) 267-92-75; +7 951-260-15-51 Разуев Анатолий Владимирович.
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.