Абитуриент 2021. Магистерская программа «Филология»: академическое знание и цифровые технологии

Более 20 лет кафедра русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета осуществляет обучение по направлению «Филология».

Филологическое образование традиционно считается базовым, воспитывающим высокую личную культуру и обеспечивающим широкую сферу профессионального применения. Освоивший программу филологического направления владеет навыками языковой и социокультурной коммуникации, готов к творческой профессиональной деятельности в научно-педагогических коллективах, в учреждениях образования, культуры, управления, средств массовой информации и других учреждениях, организующих социально-гуманитарную деятельность.

Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ приглашает для обучения в магистратуре по направлению 45.04.01 «Филология» на профиль «Создание, анализ и экспертиза текста». 

Срок обучения в магистратуре (очный бюджет / контракт) два года. За это время студенты изучают языки (отечественные и иностранные) в их теоретическом и практическом применении, художественную литературу в историческом и теоретическом аспектах, учатся составлять различные типы текстов (письменные, устные, виртуальные, включая гипертексты и текстовые элементы мультимедийных объектов).

Имеющие специальную лицензию доценты кафедры обучают магистрантов азам такой востребованной сегодня деятельности, как лингвистическая экспертиза.

Магистерское образование является вторым этапом образовательной траектории. Важность его получения объясняется необходимостью преобразования теоретических знаний, полученных в бакалавриате, в практические профессиональные компетенции.

Для этого на кафедре русского языка и литературы программа магистратуры реализуется с применением технологии проектного обучения. Магистранты создают сайт «Виртуальный музей писателей Южного Урала», который полноценно заменит отсутствующий в регионе литературный музей. Таким образом, магистранты кафедры не только получают высшее филологическое образование, но создают важный, социально значимый региональный проект.

Магистрант второго года обучения Виктория Степанова отмечает: 

«Обучение в магистратуре позволило приобрести важный опыт работы в команде. Я получила новые знания и умения  –  научилась работать в фотошопе, иллюстраторе, создавать гугл-карты, работать в программах с современными цифровыми технологиями, узнала об уральских писателях, о которых раньше не слышала, узнала об особенностях работы литературных критиков».

Работая над сайтом, магистранты кафедры не только оттачивают филологическое мастерство, пишут биографические материалы и литературоведческие эссе, но и получают актуальные в нынешнюю цифровую эпоху знания.

Филология – наука, не затерявшаяся в многовековой истории цивилизации, потому что всегда умела гибко адаптироваться под требования времени. Сегодня активно развивается такая сфера, как цифровая филология, где текст изучается с помощью специальных компьютерных программ, методов искусственного интеллекта. Такие исследования проводятся в Лаборатории цифровой филологии, созданной при кафедре русского языка и литературы ЮУрГУ.

Магистранты-филологи изучают такие дисциплины, как «Информационные технологии», «Мастерская интернет-текста», «Мультимедийные технологии в прикладной филологии». Под руководством кандидата филологических наук, доцента Евгения Смышляева магистранты учатся различным способам компьютерной обработки текста, визуализации данных и сетевого анализа текстов.

«На наших занятиях с помощью современных GIS технологий мы анализируем взаимосвязь художественных текстов с пространством региона. Результатом этой работы становятся публикации в мировых научных журналах. Также важным элементом обучения является получение магистрантами некоторых дизайнерских компетенций: навыков обработки и ретуширования фотографий, создания логотипов в Adobe Illustrator, визуальное оформление контента для социальных сетей», – говорит Евгений Смышляев.

Уникальность филологического образования в ЮУрГУ заключается в  практико-ориентированном подходе. Оканчивая магистратуру, студенты выходят в профессию не только с теоретическими знаниями, но и с практическими умениями применять филологические знания в самой широкой сфере – от преподавательской до юридической (в сфере судебной лингвистической экспертизы).

Для закрепления практических навыков студенты проходят практику в  различных организациях города (Информационное агентство Уралпрессинформ, Редакция газеты «Челябинский трубник», ООО «Специальные события», Государственное предприятие Областное телевидение Челябинской области, ООО Радио Континенталь, ЧГОО ХК «Трактор», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ПАО Сбербанк России, ООО «Студия Интернет Технологий», ООО «Издательство «Аркаим», Южно-Уральская торгово-промышленная палата, объединенный государственный Архив Челябинской области, ЗАО «Цицеро» и другие).

По окончании магистратуры выпускник имеет возможность обучения в бюджетной аспирантуре (направленность программы 10.01.01 – «Русская литература») с правом дальнейшего преподавания в вузе.

Для поступления в магистратуру по профилю «Создание, анализ и экспертиза текста» абитуриент сдает комплексный экзамен, во время проведения которого проверяется несколько видов умений и навыков. Экзаменационные билеты состоят из письменного задания по редактированию и анализу текста и устного комментирования выполненного задания.

Подробная информация о поступлении размещена на сайте кафедры в разделе «Абитуриенту».

Консультацию по данной магистерской программе можно получить по адресу: г.  Челябинск, пр. Ленина, 76, главный корпус ЮУрГУ, ауд. 426, тел. 267–99–05, электронная почта: semiantf[at]susu[dot]ru


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Консультацию по данной магистерской программе можно получить по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 76, главный корпус ЮУрГУ, ауд. 426, тел. 267–99–05, электронная почта: semiantf@susu.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.