В Военном учебном центре открылась фотовыставка, посвященная Афганской войне

На стендах представлены архивные фотографии воинов-интернационалистов: выставка «Афганистан в наших сердцах» посвящена 10-летней войне, унесшей жизни более 15 тысяч человек.

«Вместе с фотовыставкой сегодня мы проводим традиционный урок мужества для ребят. К нам пришли почетные гости – участники войны в Афганистане, которые воспитывались на примере своих дедов и отцов, прошедших Великую Отечественную войну, сами выполнили свой гражданский долг на интернациональной войне, проявив мужество и героизм», – говорит старший инспектор УВР Южно-Уральского государственного университета Юрий Мешков.

Кавалер «Ордена Красной звезды» Федор Юрин презентовал свою новую книгу «На Афганской войне». Это второе произведение автора, посвященное военным действиям в Афганистане. По словам участника боевых действий, он начал писать книги, чтобы выполнить свой патриотический долг.

«Мы живем в такое время, когда важно определить, кто является героем нашего времени, на кого должны равняться молодые люди, строя свою жизнь, – комментирует Федор Юрин. – Когда вернулся живой с войны, я посчитал своим долгом сохранить память о своих боевых друзьях, особенно о тех, кто отдал свои жизни в бою. Я начал заниматься патриотической работой с молодежью, создавал тематические выставки, а затем стал писать. В Афганистане мы познали и радость побед, и горечь потерь, научились боевой дружб, самопожертвованию, любви к Родине. В своих произведениях я старался создать образ настоящего героя времени, чтобы молодежь могла брать с него пример».

В книге Федора Юрина 11 произведений разных жанров. Герой одного из очерков Анатолий Кузьмичев, тоже воевавший в Афгане.

«Молодым ребятам, будущим воинам-защитникам страны, надо заранее готовить себя – уже на гражданке – к службе в армии, к возможным испытаниям: изучать военное дело, развивать себя физически, чтобы быть сильным и выносливым, потому что армия и война не любит слабаков», – говорит Анатолий Кузьмичев.

Военный учебный центр ведет регулярную работу по патриотическому воспитанию. Студенты встречаются с ветеранами войны, посещают тематические мероприятия.

«Фотовыставка вызывает патриотические чувства. Это наша память, наша вера, мы должны гордиться и помнить о подвиге героев. Нельзя забывать и об ошибках, которые совершались в ту войну, чтобы не допускать в дальнейшем таких потерь», – поделился своими мыслями участник выставки, студент ЮУрГУ Андрей Иванов.

Выставка будет работать до 1 марта 2021 года в Военном учебном центре ЮУрГУ (ул. Марата, 8).

Дата события: 
понедельник, 1 марта, 2021 - 12:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.