Студии-театру «Манекен» ЮУрГУ исполняется 25 лет

Первый набор в Студию при муниципальном театре «Манекен», организованном на базе студенческого театра Челябинского политехнического института, состоялся 22 февраля 1996 года. Эта дата и стала официальным днем рождения коллектива. Художественный руководитель и главный режиссёр Студии – Владимир Филонов, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусства, вице-президент Ассоциации студенческих театров России.

В этом году студии-театру «Манекен» Южно-Уральского государственного университета исполняется 25 лет. На протяжении этого времени коллектив занимает лидирующее положение среди студенческих театров, его деятельность отмечена большим количеством наград, дипломов и призов: за лучшие спектакли, актерскую игру и режиссуру.

Репертуар не похож ни на один из других театров Челябинска – уникальный, своеобразный и нестандартный. «Циники» по роману Анатолия Мариенгофа, «Аркадия» по пьесе Тома Стоппарда, «Эквус» Питера Шеффера, «Сказки женщин» и «Клиника», «Довлатов» и «Декамерон», придуманные самими участниками, и многое другое всегда поражают фантазией, особым взглядом на мир.

«Манекен» является флагманом студенческого театра в России, организатором Международной театральной универсиады «UniFesT», которая проводится в Челябинске с 2008 года.

Ежегодно коллектив пополняется талантливыми и творческими студентами университета. За время обучения студенты проходят школу актерского мастерства, делают самостоятельные работы, играют в спектаклях, знакомятся с ведущими молодежными театрами России и мира. Театр неоднократно был участником и лауреатом всероссийских и международных фестивалей в Швеции, Финляндии, Канаде, Голландии, Бельгии, Латвии, а также в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени, на о.Ольхон (на Байкале) и других.

Спектакли всегда радуют поклонников талантливой актерской игрой и яркими режиссерскими решениями.

Желаем студии-театру «Манекен» плодотворной работы, неиссякаемой энергии и признания зрителей!

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.