ИМСГН совместно с Ошским университетом (Киргизия) празднует Международный день родного языка

21 февраля празднуется Международный день родного языка (International Mother Language Day), который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.

Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО обратилась к странам с призывом разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, направленные на уважение и защиту всех языков, особенно языков, находящихся на грани исчезновения.

В России проживают 160 национальностей, некоторые из которых малочисленны и живут на ограниченной территории. В Российской Федерации обучение ведется на 24 языках, 81 язык изучается как предмет. У коренных народов языковая ситуация осложняется отсутствием у некоторых из них письменности, а также нехваткой педагогов, владеющих этим языком. В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков, у многих из них остались единицы носителей.

21 февраля 2003 года по случаю Международного дня родного языка Генеральный директор ЮНЕСКО К. Мацуура отметил:

«Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками».

Преподаватели кафедры русского языка и литературы ИМСГН активно сотрудничают с вузами ближнего и дальнего зарубежья, что безусловно способствует культурному и языковому взаимодействию, понимаю традиций других стран и народов, укрепляет партнерские отношения.

На ежегодной международной научной конференции «Филологическая ассамблея», которую проводит кафедра русского языка и литературы, неоднократно выступали: профессор Варминско-Мазурского университета Рената Макаревич (г. Ольштын, Польша), переводчик и исследователь русской литературы XX века Радослав Гайда (Краков, Польша), репортёр и редактор «Радио “Гданьск”» Татьяна Слови (Гданьск, Польша). Несколько лет назад курс болгарского языка студентам кафедры преподавал известный болгарский литературовед и театровед Орлин Стефанов. У студентов-филологов была уникальная возможность учиться у носителя языка.

В этом году Международный день родного языка кафедра русского языка и литературы празднует вместе со своими партнерами по совместной образовательной программе Киргизско-Российским факультетом Ошского университета.

Благодаря онлайн платформам студенты-филологи ЮУрГУ смогли поучаствовать в конкурсе чтецов, организованном киргизской стороной, руководство факультетов обменялось приветственными речами.

«В современном обществе растет осознание того, что языки играют важнейшую роль в его развитии, обеспечивая культурное разнообразие и межкультурный диалог, а также содействуя укреплению сотрудничества и повышению качества образования для всех», – подчеркивает заведующий кафедрой русского языка и литературы ИМСГН, доктор филологических наук, профессор Татьяна Семьян.

Юлия Феоктистова, доцент кафедры русского языка и литературы ИМСГН
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.