В День российских студотрядов студенты ЮУрГУ соберутся на спевку

17 февраля – День российских студенческих отрядов. Бойцы Штаба студенческих трудовых отрядов отметят профессиональный праздник в стенах Южно-Уральского государственного университета. Представители движения соберутся на большой перемене в холле третьего этажа главного учебного корпуса, чтобы вспомнить и заново окунуться в атмосферу теплого трудового лета. Бойцы устроят традиционную спевку, а также получат в подарок фотокарточки, которые будут напоминать ребятам о том, что они являются частью лучшего движения страны.

Штаб студенческих трудовых отрядов Южно-Уральского государственного университета начинает свою историю с 17 ноября 2004 года. На базе Штаба функционируют 11 отрядов по четырем различным направлениям:

  • Студенческие педагогические отряды – СПО «Апельсин», СПО «Витя», СПО «Зажигай!», СПО Red Fox;
  • Студенческие отряды проводников – СОП «Колесо Фортуны», СОП «Расстояние»;
  • Студенческие строительные отряды – ССО «Гранит», ССО «Молодость», ССО «Танкоград»;
  • Студенческие сервисные отряды – ССервО «Штиль», ССервО Avalon.

Также есть два отряда «Уральского десанта» – ОУД «Айсберг» и ОУД «Наследие».

На сегодняшний день в Штабе насчитывается 383 ярких, трудолюбивых и целеустремленных бойца, не считая кандидатов и ветеранов отрядов. Штаб студенческих трудовых отрядов – одна из крупнейших, стабильно функционирующих и постоянно развивающихся молодежных общественных организаций ЮУрГУ.

«Для меня отряды – это в первую очередь семья, родные и близкие, на которых я могу положиться. Ведь ни в одном другом объединении я не видел настолько сплоченных и душевных людей. Я горжусь тем, что являюсь частью лучшего движения страны», – рассказывает командир ШСТО Никита Ларкин.

Бойцы студенческих отрядов ЮУрГУ занимаются строительством, пассажирскими перевозками, воспитанием детей и другими работами на всей территории нашей страны. На данный момент два строительных отряда ССО «Танкоград» и ССО «Гранит» трудятся на зимнем этапе межрегиональной студенческой стройки «Калининград» и «Мирный атом-ЛАЭС». А бойцы ССервО Avalon совсем недавно вернулись с зимнего этапа МСССервО «Ялта», где создавали качественный сервис для посетителей гостиничного комплекса «Ялта-Интурист».

«Отряды – это именно то, что помогает реализоваться, также это возможность побывать на самых крупных строительных объектах страны», – рассказывает мастер ССО «Танкоград» Евгений Рыжков.

В 2020 году ШСТО один из первых приспособился к условиям пандемии и стал проводить онлайн-мероприятия, такие как онлайн-конкурс «Накрайняк» и конкурс кулинарного мастерства «Мастер Шеф», также были организованы мероприятия на свежем воздухе областной велопробег «Отрядный движ» и областной конкурс фигурного катания «Отрядный лед». Главным достижением за прошедший год является то, что Штаб студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ был признан лучшим студенческим штабом образовательной организации Челябинской области 2020 года.

«Для меня ШСТО – это семья. Именно здесь я встретила близких по духу людей, на которых могу положиться, а также могу быть уверенной в том, что в трудную минуту они мне всегда помогут», – делится своим впечатлением командир СПО «Витя» Анастасия Жигун.

Где и когда: 17 февраля, 13:05-13:35, холл третьего этажа ГУК


Читайте нас:

Фотография из архива ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.