Региональное отделение Российского профессорского собрания возглавила директор ИМСГН Лидия Лободенко

11 февраля 2021 года состоялось заседание Регионального отделения Российского профессорского собрания по Челябинской области. Организационной площадкой выступил Южно-Уральский государственный университет.

В рамках прошедшего заседания, в котором приняли участие представители профессорско-преподавательского состава  пяти вузов Челябинска – Южно-Уральского государственного  университета,  Челябинского государственного университета, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Челябинского государственного института культуры и    Уральского государственного  университета физической культуры, состоялись выборы председателя регионального отделения Российского профессорского собрания по Челябинской области. Единогласным решением на эту должность была избрана профессор, доктор филологических наук, директор Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Лидия Лободенко.

Лидия Камиловна более четверти века работает в системе высшего образования Челябинской области, принадлежит к числу авторитетных и высокопрофессиональных специалистов в области интегрированных коммуникаций, цифрового  медиапространства, журналистики, рекламы и связей с общественностью. Профессор Лидия Лободенко  является членом Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ) и Международной ассоциации исследователей медиа и коммуникации (IAMCR), автором более 90 научных и учебно-методических изданий и публикаций; а так же входит в редколлегии рецензируемых научных изданий «Вестник РУДН, серия ”Литературоведение. Журналистика”», «Вестник ЮУрГУ, серия “Социально-гуманитарные науки”» и в состав Президиума УМС по направлению «Реклама и связи с общественностью».

В работе регионального отделения РПС принял участие Председатель Челябинской городской Думы, доктор экономических наук, профессор Андрей Шмидт, который подчеркнул, что вузам региона предстоит большая работа не только по совершенствованию образовательного процесса, но и активное участие в разработке городской программы экологического развития мегаполиса для комфортного проживания граждан.

Участники заседания обсудили так же вопрос об организации образовательного процесса вузов с использованием технологии смешанного обучения.

Заместитель проректора по учебной работе Южно-Уральского государственного  университета, профессор, доктор педагогических наук Марина Потапова подробно рассказала о цифровой образовательной среде Южно-Уральского государственного университета, об устройстве портала «Электронный ЮУрГУ»,  разработанной в вузе системе корпоративных стандартов по электронному обучению и итогах мониторингового исследования особенностей работы с применением технологии смешанного обучения среди студентов и преподавателей ЮУрГУ.

Проректор по научно-исследовательской и инновационной работе Челябинского государственного института культуры, доктор культурологии Сергей Синецкий поделился опытом работы вуза в период карантинных ограничений, сделав акцент на специфических особенностях образовательных направлений творческого характера  ЧГИК. Институт смог выполнить все санитарно-эпидемиологические требования периода пандемии и максимально реализовать  образовательную программу.

Проректор по научно-исследовательской работе Уральского государственного  университета физической культуры, доктор медицинских наук, профессор Евгений Быков рассказал о цифровых платформах, рекомендованных Министерством спорта России, уделив особое внимание автоматизированной информационной системе «LSPORT».

По результатам дискуссии на заседании Регионального отделения Российского профессорского собрания по Челябинской области было принято решение о  проведении  совместного исследования на тему  «Особенности работы вузов региона с применением технологии смешанного обучения».

Российское профессорское собрание – общероссийская общественная организация. Создана в 2016 году и объединяет более 6000 профессоров из 185 университетов и научных институтов России.

СМИ о нас:

Аргументы и Факты: «Вузы Челябинской области обсудили взаимодействие в условиях пандемии»;

Ural Press: «Челябинские вузы обсудили технологию смешанного обучения».


Читайте нас:

Татьяна Федоровна Семьян
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.