Уральский НОЦ повысит профессиональный уровень руководителей предприятий

В Уральском федеральном университете завершился семинар по разработке проектов, нацеленных на повышение экономической устойчивости и эффективности финансово-хозяйственной деятельности образовательных и научных организаций. Данное направление работы станет одним из важнейших приоритетов в деятельности Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

В семинаре приняли участие представители УрФУ, Южно-Уральского государственного и Курганского государственного университета. Перед участниками была поставлена задача сформировать команду Центра развития компетенций руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий, кроме того, согласовать возможные модели взаимодействия. Командам предстояло выработать общие стандарты и подходы к проектной деятельности, а также к разработке и запуску программ дополнительного профессионального образования.

По словам первого проректора УрФУ по экономике и стратегическому развитию Даниила Сандлера, Центр развития компетенций является важнейшей, неотъемлемой частью Уральского НОЦа, и на данном этапе крайне важно выработать эффективную модель взаимодействия всех его участников.

«Главной целью здесь является не только выполнение необходимых показателей, но и их качество, поскольку готовый продукт нацелен на долгосрочное использование вузами, научными организациями и индустриальными партнерами, — подчеркнул Даниил Сандлер. — Нам предстоит создать экономически устойчивую модель Центра развития компетенций. Бренд центра должен стать символом передовых, цифровых, сквозных программ и технологий, которые будут высоко котироваться в глобальном масштабе. Я уверен, что нам по силам сделать его по-настоящему эффективным и конкурентоспособным».

В семинаре также принял участие директор института экономики и управления УрФУ, руководитель Центра развития компетенций УМНОЦ Дмитрий Толмачёв. Он отметил, что помимо общих планов и стратегий, результатом данного семинара стали конкретные задачи на 2021 год.

Фото: Даниил Сандлер, первый проректор УрФУ по экономике и стратегическому развитию

«Мы четко обозначили цели, продукт и результаты, — заявил Дмитрий Толмачёв. — В ходе командной работы у членов ЦРК сформировалось более четкое видение проекта, а именно — роль каждого вуза, их возможный вклад и ожидание от других участников. Положено начало многостороннему диалогу ключевых участников проекта. Сомнения, пожелания, ожидания, потребности и опасения высказаны, основные риски выявлены и реагирующие меры предложены. Все это позволит командам смело и с энтузиазмом взяться за работу, опираясь на уникальный ресурс друг друга и сбалансированно развивая потенциал наших трех площадок».

В ближайшие два месяца представители Центра развития компетенций планируют активно взаимодействовать с предприятиями-партнерами для выяснения их потребностей в развитии компетенций. До конца марта команда снова встретится, обсудит полученные результаты, уточнит план работ на апрель — май и проведет очередную итерацию командных обсуждений для построения оптимальной модели взаимодействия и выработки механизма достижения целей проекта.

Итоги работы сессии подвел руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Игорь Манжуров.

«Проделана очень хорошая и важная работа, фактически это пилотный проект. Сегодня серьезно поставлена задача находить точки для межрегионального взаимодействия субъектов Российской Федерации. Именно вузы должны подсказывать своим областям путь к развитию своих регионов. Нужно находить общие точки соприкосновения науки и вузов, особенно в эпоху трансформации. При переходе от старых советских стандартов на новые именно университеты должны помогать производственному сектору в этой задаче», — заявил Игорь Манжуров.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Читайте нас:

По материалам сайта УрФУ, фото: Данил Рахимов, Илья Сафаров
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних Коммуникаций, 272-30-11