Студенты, выпускники и преподаватели ЮУрГУ встречают Китайский Новый год

В Южно-Уральском государственном университете отметили Китайский Новый год. Мероприятие организовано Ассоциацией иностранных студентов и выпускников Южного Урала. Сегодня в вузе обучается 437 студентов и аспирантов из Китая. С праздником студентов, аспирантов и преподавателей поздравил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. Он подчеркнул, что университет укрепляет и развивает международное научно-образовательное сотрудничество с партнерами из Поднебесной по многим направлениям.

«ЮУрГУ является полноправным членом Ассоциации технических университетов России и Китая, входит в Международную российско-китайскую ассоциацию экономических университетов. ЮУрГУ активно сотрудничает с вузами Китая по проведению курсов повышения квалификации преподавателей русского языка и педагогов-предметников. В коллаборациях с коллегами из КНР ведутся исследования в области нанотехнологий, материаловедения, радиоэлектроники, информационных технологий, менеджмента и машиностроения. Мы планируем укреплять и развивать сотрудничество, – отметил ректор. – Профессорско-преподавательскому составу я желаю инновационных идей, реализации намеченных планов, терпения и мудрости! Студентам и аспирантам я желаю получить качественное образование. Ведь это важнейшая составляющая жизненного успеха. Всем здоровья, благополучия, новых научных и творческих побед!  Мира и процветания! С Новым годом, дорогие друзья! И, как у нас принято говорить, с новым счастьем!»

Празднование проходило в онлайн-формате при поддержке Генерального консульства Китайской Народной Республики в городе Екатеринбурге, Всемирной Ассоциации выпускников, а также Министерства образования и науки Челябинской области. В режиме реального времени к просмотру присоединялись зрители из-за границы и других вузов Челябинской области.

«Китайский Новый год самый важный праздник в Китае и во многих странах Азии. Он символизирует весну, в нем заключен прекрасный смысл прощания со старым, приветствие нового и обновление всего. Этот год является годом быка по китайскому лунному календарю, –  обратился в видеообращении к участникам праздника генконсул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь, – Бык символизирует, упорство, трудолюбие, изобилие и силу в китайской культуре. Это также отражает наши хорошие ожидания в отношении наступающего Нового года. В прошлом году мы пережили беспрецедентную за столетие эпидемию. Студенты всегда были отзывчивы, старались вместе преодолеть трудности и успешно справились с учебным планом. Проявили ценные качества современной молодежи: отвагу, оптимизм, единство и настойчивость. Я надеюсь, что у всех вас будет мирный и благоприятный новый год».

Генконсул поблагодарил ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, а также весь состав университета за постоянную заботу и поддержку иностранных студентов, в том числе студентов из Китая. Он также сказал, что генконсульство продолжит поддерживать вуз в проведении образовательных обменов и сотрудничества с Китаем.

Граждане Китая все чаще открывают для себя Челябинскую область и получают образование на Южном Урале. Это отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

«Для нас особенно отрадно, что Челябинская область в 2020 году проводила Пятый форум молодых ученых стран БРИКС, что позволило его участникам расширить международные контакты, пообщаться с коллегами, – говорит министр. – Международная мобильность в условиях глобализации науки и техники, которая охватила все стороны жизни нашего общества, дает студентам и молодым ученым возможности в продвижении их исследовательских идей. Желаю вам крепкого здоровья, мира в ваших домах и успехов во всех начинаниях».

Во время праздничной программы ведущие мероприятия студенты-филологи Игорь Мукушев и Юй Хаотун рассказали о традициях празднования Нового года. Так, например, традиция отмечать этот праздник связана с древним преданием о страшном монстре, который в канун Нового года приходил в деревни, воровал скот и людей. Чтобы его прогнать, китайцы взрывали хлопушки. Так родилась традиция пускать салюты и взрывать петарды в новогоднюю ночь. Отпугиванию злых духов способствует и традиция праздновать Новый год в красном. Этот цвет не только защищает от нечисти, но и приносит удачу. В перерывах между поздравлениями и рассказом ведущих звучали творческие номера студентов – песни, танцы, стихотворения.

Посмотреть запись праздничной программы можно по ссылке:


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.