ЮУрГУ принял участие во Всероссийской акции «Ученые в школы»

Ученые Южно-Уральского государственного университета провели лекции для учащихся нескольких школ Челябинска. В ходе общения школьники узнали о лучших российских разработках – об умных материалах и конструкциях, используемых в современности, исследованиях в области нанохимии, о прочности материалов, а также о том, как запустить научный стартап имея лишь идею. По ходу лекции ребята могли задавать любые интересующие их вопросы.

«Акция связана с годом науки, который у нас официально объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ее основная цель — популяризовать научные знания для того, чтобы вызвать у детей интерес к научной деятельности. Акция “Ученые в школы» дает возможность встречаться с учеными, общаться с ними и получать ответы на все вопросы», — подчеркнула руководитель регионального центра выявления и поддержки одарённых детей «Курчатов Центр» Светлана Чистякова.

Лекции прошли в нескольких школах Челябинска. Ученые Южно-Уральского государственного университета делились своим опытом, обсуждали со школьниками важные вопросы современности и отвечали на все интересующие их вопросы. Один из таких мастер-классов состоялся в Челябинском областном многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей.

Для школьников выступил доктор технических наук, профессор Сергей Сапожников. Его тема была посвящена Умным материалам и конструкциям 21 века. Ученый рассказывал о новых подходах в конструкции приборов, о процессах, проходящих в технике нового поколения и многом другом.

«После этих встреч дети начинают понимать важность хорошей учебы в школе. Мы рисуем им перспективы, они видят, что на самом деле учителя и школа дают отличную базу для поступления в любой университет и для старта карьеры ученого. Мы хотим, чтобы в будущем эти талантливые ребята стали нашими коллегами: пришли к нам работать, стали будущим отечественной науки», — поделился доктор технических наук, профессор Сергей Сапожников.

Одаренные школьники отметили, что именно после таких лекций хочется навсегда связать свою жизнь с наукой.

Для справки:

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.