12 февраля в рамках Года науки и технологий состоится Всероссийская акция «Учёные в школы»

Более 200 представителей научного сообщества – от молодых ученых до академиков РАН из ведущих лабораторий и передовых исследовательских центров - расскажут школьникам о лучших российских исследованиях и разработках.

Всероссийская акция «Учёные в школы» реализуется Министерством высшего образования и науки, Российским Союзом ректоров (РСР), Южно-Уральским государственным университетом при поддержке проекта NAUKA 0+.

Учёные расскажут о лучших российских разработках – об умных материалах и конструкциях, используемых в современности, исследованиях в области нанохимии, о прочности материалов, а также о том, как запустить научный стартап имея лишь идею.

Школьников ждут лекции от 200 перспективных, прогрессивных и успешных исследователей, которые сегодня стоят в авангарде российского научного процесса. Среди них: Сергей Сапожников, доктор технических наук, профессор, Вячеслав Авдин, доктор химических наук, Владимир Синицын, инженер-исследователь управления научной и инновационной деятельности и Александр Попов, ассистент кафедры технической механики. У школьников также будет возможность задать вопросы ученым.

К всероссийскому проекту «Учёные в школы» присоединились  Челябинская область, Москва и Московская область, Забайкальский и Ставропольский край, Оренбургская и Волгоградская области, Свердловская и Ростовская области, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан и другие регионы России.

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.


Читайте нас:

Дата события: 
пятница, 12 февраля, 2021 - с 09:00 по 14:00
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.