Материаловеды ЮУрГУ познакомили школьников с работой инженеров-технологов

Профориентационную образовательную программу, посвященную основам материаловедения, создали кафедра «Материаловедение и физико-химия материалов» ЮУрГУ и челябинский ДПШ. Заинтересованные в профессии инженера-технолога школьники узнали больше о гибридных материалах, сплавах и кристаллах, а также смогли поработать с лабораторным оборудованием.

Южно-Уральский государственный университет регулярно проводит образовательные программы для школьников, которые знакомят учеников с профессиями будущего и актуальными научными направлениями. В декабре завершилась онлайн программа «Новое поколение выбирает: материаловедение и технология материалов», организованная кафедрой «Материаловедение и физико-химия материалов» Политехнического института ЮУрГУ и МАУДО «ДПШ».

Курс прошли 24 ученика челябинских школ, желавших узнать больше о материаловедении и основах этой науки. Преподаватели объяснили природу сплавов и гибридных перспективных материалов, рассказали о кристаллах, промышленном их синтезе и методах получения в домашних условиях из простых солей. Такая самостоятельная работа позволила школьникам почувствовать себя настоящими учеными, ставящими опыты в лаборатории, и понять, как образуются кристаллы, на простой и наглядной модели.

«Каждое занятие ученики узнавали что-то новое из мира материалов: в программу включили информацию о метаматериалах, гибридных, композитных и кристаллических материалах. Школьников заинтересовала их разработка, ученики даже предлагали свои идеи по новым приборам и применении в них уже известных наноструктур», — рассказал преподаватель программы со стороны ЮУрГУ, магистрант первого курса кафедры «Материаловедение и физико-химия материалов» Александр Пунда.

Итоговый опрос показал, что 100% школьников понравилось обучение, они узнали новые подробности о профессии инженера-технолога и выразили готовность рекомендовать курс своим друзьям. Больше половины опрошенных отметили, что пока не определились с профессией, и программа профориентационной направленности должна им в этом помочь.

Некоторые из школьников, познакомившихся с основами материаловедения, уже заявили о своем желании учиться в ЮУрГУ на кафедре «Материаловедение и физико-химия материалов».

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Кафедра «Материаловедение и физико-химия материалов», тел: 272-35-55
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.