В ЮУрГУ завершился конкурс на разработку массовых открытых онлайн-курсов

В январе 2021 года в Южно-Уральском государственном университете прошел конкурс по созданию массовых открытых онлайн-курсов (МООК). Цель конкурса – повышение качества системы образования, включая формальное, неформальное и информальное, за счет продвижения лучших практик применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в рамках внедрения новых моделей обучения в профессиональную деятельность научно-педагогических работников университета.

В конкурсе приняли участие сотрудники вуза. Экспертная комиссия рассмотрела 28 конкурсных работы от творческих коллективов институтов и высших школ ЮУрГУ. Конкурсанты представили идеи будущих МООК из самых различных областей знаний. Комиссия подвела итоги конкурса и определила победителей. Ими стали авторские коллективы кафедры теоретической и прикладной химии (курс «Органическая химия», руководитель Анастасия Рыбакова, доцент), кафедры теоретических основ электротехники (курс «Теоретические основы электротехники», руководитель Ирина Киеш, старший преподаватель), кафедры информационной безопасности (курс «Сетевая безопасность», руководитель Андрей Баринов, специалист по защите безопасности НОЦ «Информационная безопасность» Высшей школы электроники и компьютерных наук), кафедры экономики промышленности и организации производства (курс «Основы управления проектами», руководитель Наталья Дзензелюк, кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой), кафедры теории и методики физической культуры и спорта, физического воспитания и здоровья, НИЦ спортивной науки совместно с факультетом спорта и физического воспитания Белградского университета (курс «Биомеханика двигательной деятельности», руководитель Вадим Эрлих, директор Института спорта, туризма и сервиса). В списке победителей также Ольга Колосова, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры технической механики, с курсом «Теоретическая механика» и Людмила Радионова, кандидат технических наук, доцент, заведующая кафедрой процессов и машин обработки металлов давлением, с курсом «Материаловедение». На данный момент все МООКи готовятся к выпуску, их старт запланирован на сентябрь 2021 года.

«Прежде всего массовые открытые онлайн-курсы вузы рассматривали как средство привлечения внимания мирового сообщества к своим учебным программам и проектам. МООКи выкладывают на сетевых площадках, доступ к ним через интернет возможен из любой точки мира. Следовательно, для университета это очень хорошая возможность показать себя, своих преподавателей, свой потенциал именно как образовательного учебного заведения. К тому же массовые онлайн-курсы активно используются в таком глобальном тренде, как индивидуализация обучения, когда отдельный курс (или его элемент) студент изучает самостоятельно», – отметил Александр Демин, директор Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ.

В настоящее время массовые открытые онлайн-курсы, разработанные в ЮУрГУ, уже доступны для изучения. 18 января на платформе coursera.org запущен курс «Аддитивные технологии в металлургии и машиностроении» на английском языке, а на stepik.org с 25 января можно ознакомиться с учебными материалами курса «Методы контроля и анализа качества изделий».

 

Ссылки на МООКи:

  1. https://www.coursera.org/learn/additive-technologies-in-metallurgy—mechanical-engineering
  2. https://stepik.org/course/87875/promo#toc

Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.