От идеи до проекта: В ЮУрГУ стартовал чемпионат по проектному управлению среди школьников

Уже в 12-й раз Южно-Уральский государственный университет проведет Чемпионат по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области. Старшеклассники узнают, как управлять проектами социально-экономического развития. Те команды, которые дойдут до финала, получат возможность воплотить свою идею в жизнь после доработки проекта в Чемпионате.

В ЮУрГУ официально открыт ХII Чемпионат по проектному управлению на Кубок губернатора Челябинской области PMCup. Чемпионат проводится под патронажем губернатора. В этот день в зале «Сигма» ЮУрГУ собрались учителя и старшеклассники южноуральских школ.

Медиа-лагерь на территории школы. За две недели подростки смогут выпустить собственную газету, научатся работать с видеокамерой, а также узнают секреты успешного SMM-продвижения. Такую амбициозную концепцию подготовили для участия в чемпионате старшеклассники из команды «МедиАгенты» школы № 6 г. Южноуральска.

Как рассказала наставник ребят Елена Крылова, школа участвует в областном проекте уже третий год. После обучения в рамках чемпионата по проектному управлению ЮУрГУ один из благотворительных проектов школьников превратился в городскую акцию.

«Это проект «Подари жизнь детям». Мы собираем, теперь уже на городском уровне, гуманитарную и денежную помощь онкобольным детям. В этом году удалось увезти нашим подопечным 70 коробок с гигиеной и канцелярией, собрано около 50 000 рублей», – рассказала учитель южноуральской школы Елена Крылова.

Через видеообращения их поприветствовали представители областного правительства и министерства образования и науки. В этом году мероприятие проходит при поддержке Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала. По словам заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, победа в грантовом конкурсе подчеркивает значимость и актуальность проекта.

«У конкурса славная большая история. Всем участникам желаю, чтобы ваши проекты выросли в большие социально-значимые дела», – обратился к школьникам министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Уже 11 лет ученики школы № 108 г. Трехгорный принимают участие в чемпионате. По словам их наставника, учителя школы Елены Нагорновой, за это время проекты ребят не раз занимали призовые места. А один из проектов – военно-исторический клуб – сегодня стал полноценной некоммерческой организацией. 

«Идея проекта в сохранении военной памяти. После прохождения обучения в рамках Чемпионата по проектному управлению, концепция была доработана, мы оформили НКО, которой я сейчас руковожу. Проводим реконструкции, бои, снимаем фильмы», – рассказывает Елена Нагорнова.

В этом году в чемпионате участвуют две команды от школы – «Историки» и «Лаборатория роста». Исторический проект связан с открытием музея, где будут собраны предметы времен СССР. Вторая концепция связана с реализацией виртуального кадрового агентства.

«Чемпионат по проектному управлению дает старшеклассникам понять, что они хотят в жизни, – рассказывает ответственный исполнитель чемпионата, зав. Кафедрой экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ Наталья Дзензелюк. – В процессе работы в команде кто-то понимает, что не готов быть руководителем, а предпочитает быть исполнителем. Другой, наоборот, считал, что у него нет лидерских качеств, но мы видим обратное. Также ребята знакомятся с проектами других команд и могут понять, какая сфера им интересна».

Участницы команды «Business girls» челябинской школы № 103 разработали концепцию мини-предприятия в сфере красоты. Их руководитель Наталья Рябова, которая привозит на конкурс уже не первую команду, уверена, что Чемпионат помогает получить новые знания и навыки. И даже если не удастся победить в чемпионате, это время прошло не зря, ведь лучший вклад в себя и свое развитие – это обучение.

Руководитель чемпионата, профессор кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» Леонид Баев записал видеообращение к ребятам. Леонид Александрович пожелал всем участникам и организаторам, чтобы нынешний чемпионат прошел в очном формате.

В чемпионате участвуют команды старшеклассников (9-11 класс) в составе из 3-5 человек. Ограничение по количеству представленных от школ команд нет. Наоборот в этом году учредили специальный приз для самого активного образовательного учреждения – школы, которая представит наибольшее число команд на конкурс. Сейчас проходит заочный этап, до 23 февраля участники представляют свои концепции на суд жюри. По результатам отбора финалисты поедут на интенсивную подготовку в один из санаториев Челябинской области. Обучение пройдет с 22 по 26 марта. Защита проектов назначена на 23 апреля. А в июне состоится торжественное закрытие чемпионата и награждение.

Группа чемпионата Вконтакте.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.