Сотрудники и аспиранты ЮУрГУ подготовили научные статьи для международных журналов

Курсы повышения квалификации по подготовке научных материалов на английском языке проводятся при поддержке Офиса академического письма. В ЮУрГУ прошло официальное вручение удостоверений слушателям курсов повышения квалификации, организованных Офисом академического письма. Обучение проводилось по двум программам: «Английский язык: научная статья» и «Английский язык: вводный курс написания статьи». Курсы были организованы в двух форматах: очном и дистанционном. Дистанционное обучение проводилось на портале дополнительного обучения ЮУрГУ. 

Курсы для слушателей были разделены по уровню знаний. Для тех, кто владеет английским на высоком уровне, доцент кафедры лингвистики и перевода, переводчик Офиса академического письма Ольга Толстых и редактор-консультант Офиса академического письма, носитель английского языка Аманда Вегнер вели занятия на иностранном языке.

Для слушателей, владеющих языком на начальном и среднем уровне, преподавание было организовано на русском языке с использованием переводного контента, русско-английских справочников и сервисов автоматического перевода. Программы обучения на русском языке были разработаны руководителем Офиса академического письма, доцентом кафедры иностранных языков Евгенией Хабировой и старшим преподавателем кафедры иностранных языков Екатериной Ненаховой.

Курсы подробно рассматривают способы подбора высокорейтингового журнала, лингвостилистические особенности и структуру англоязычной научной статьи, международные стили оформления библиографического списка, типичные замечания рецензентов и способы их устранения, структуру сопроводительного письма.

В числе достоинств курсов слушатели отметили оптимальную структуру курсов и полноту содержания, высокое качество лекций и их практическую направленность, четкие и понятные инструкции, наличие примеров и научных клише. 

Гармоничным дополнением основной программы стала серия вебинаров от опытных авторов, коллег из ЮУрГУ. Так, своим успешным опытом публикационной деятельности со слушателями поделились: директор Юридического института (ЮИ) Елена Титова, заместитель директора по международной деятельности ЮИ Елизавета Громова, заместитель директора по научной работе ЮИ Тихон Подшивалов, старший преподаватель кафедры «Технологии автоматизированного машиностроения» ПИ Данил Пименов, научный сотрудник управления научной и инновационной деятельности Ирина Юшина, начальник отдела интеллектуального анализа данных и виртуализации Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Михаил Цымблер и старший научный сотрудник кафедры системного программирования Сэчин Кумар.

По результатам обучения на курсах слушатели подготовили 24 статьи в высокорейтинговые научные журналы.

Информация о наборе нового курса публикуется на официальной страничке Офис академического письма ЮУрГУ.

Все услуги Офиса академического письма (перевод и редактирование научных статей, консультации, обучение) бесплатны для сотрудников и аспирантов ЮУрГУ. 


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.