Фотоотчет: ЮУрГУ отпраздновал День российского студенчества

25 января в Южно-Уральском государственном университете состоялось традиционное празднование Дня российского студенчества. В мероприятии приняли участие ректорат, преподаватели, сотрудники и студенты университета. Празднование Дня студента прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

На улице перед главным корпусом ЮУрГУ ведущие, аниматоры, ростовые куклы приветствовали студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Праздничный концерт начался с театрализованного пролога, который представили актеры студии «Манекен».

На открытии мероприятия с приветственным словом к гостям обратился ректор Александр Шестаков:

«Студенческое время – замечательное время! Это лучшее время в жизни человека. Вы получаете знания в университете. Вместе с тем, встречаетесь с замечательными людьми, заводите дружбу, иногда семьи впоследствии. Студенческое время дает вам старт в будущую жизнь. Я хочу пожелать отличной учебы, серьезных и крупных дел в нашем университете. Учитесь, думайте и принимайте решения. Очень важно, чтобы студент мог принимать решения. С Днем студента! Будьте здоровы, успешны, счастливы. Придет время и мы будем вами гордиться!»

Отец Игорь Шестаков, секретарь Челябинской епархии:

«Студенческое братство, университетское братство пропитано духом познания. Я поздравляю всех с праздником! Хочу пожелать, чтобы тяга к знаниям, получению образования, никогда не иссякала. Учиться надо всю свою жизнь, чтобы, ступив на какую-то серьезную стезю, не потерять себя. Пусть нам всем в этом поможет Святая мученица Татиана, покровительница всех учащихся».

В честь Татьяниного дня Александр Шестаков традиционно исполняет три желания студентов. Каждый студент ЮУрГУ мог написать о своей мечте ректору в официальной группе университета ВКонтакте, при этом просьбы должны были содержать предложения по совершенствованию учебного процесса, организации университетских мероприятий, улучшению условий проживания в студенческом городке и развитию возможностей студентов во внеучебной жизни. Все письма рассмотрел экспертный совет под руководством ректора, были выбраны самые актуальные и важные просьбы.

В этом году ректор ЮУрГУ решил исполнить четыре желания: подарил студенту книгу Оскара Хартманна «Просто делай. Делай просто»; запланировал: проведение фотовыставки "Связь поколений"; организацию раздельного сбора мусора в вузе на постоянной основе; экскурсию студентов на смотровую площадку ЮУрГУ. Все присутствующие студенты громкими аплодисментами поблагодарили ректора за исполнение заветных желаний.

Забава народная «Забей на всё плохое» не оставила никого равнодушным. Среди присутствующих на празднике оказалось много желающих «забить» и забыть. Александр Шестаков тоже воспользовался возможностью забить коронавирус прямо в бревно.

Насыщенная программа не позволяла никому стоять на месте и запомнится всем гостям праздника.

Желающие прокатились на санях, приняли участие в народных активных игрищах, выпили глинтвейн, который по традиции разливал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, чай, угостились баранками, пирожками, конфетами.

В рамках празднования Татьяниного дня между преподавателями и студентами прошел танцевальный батл. Все участники показали блестящие способности к танцам и отличное чувство ритма.

Вручение памятных подарков всем присутствующим Татьянам – одна из приятных составляющих торжественного дня.

Также, все желающие могли прокатиться на санях.

Мероприятие прошло ярко и душевно благодаря творческим номерам коллективов Центра творчества ЮУрГУ.

После уличных гуляний в Научной библиотеке ЮУрГУ прошла фестивальная программа.

Гитарник. Встреча в тёплом и дружеском кругу тех, кто любит петь и играть на гитаре.

Мастер-класс по изготовлению поделки. Студенты делали поздравительные открытки.

Кроме того, на одной из площадок состоялся мастер-класс по живописи.

Лидия Степанова, студентка Архитектурно-строительного института ЮУрГУ, преподаватель мастер-класса от «Третьяковки»:

«Сегодня мы предложили ребятам выполнить работу в стиле Ван Гога, но с элементами, которых не было в творчестве мастера. Например, берем технику Ван Гога – небо, мазки, цвета, но при этом добавляем на картину изображение Мэри Поппинс или себя».

На первом этаже Научной библиотеки прошли показательные выступления Студии исторического танца «Гаттака».

На одной из площадок состоялся кинопоказ, после чего зрители обсудили просмотренный фильм.

Отметим, что название праздника «Татьянин день» произошло от имени святой Татьяны Римской. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Святая Татиана считается покровительницей студентов. 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.

В наше время студенты с удовольствием отмечают этот праздник. 25 января 2005 года вышел Указ Президента России «О Дне российского студенчества», и официально утвержден праздник российских студентов.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.