В ЮУрГУ состоится международная конференция EJTA

Южно-Уральский государственный университет выступит площадкой для проведения Международной научно-практической конференции «Строительство Евразийского моста в журналистском образовании». Конференция проводится 15–16 октября Европейской ассоциацией журналистского образования (European Journalism Training Association – EJTA, Бельгия), членом которого является ЮУрГУ.

EJTA, кроме ЮУрГУ, включает более 70 журналистских образовательных центров ведущих вузов Европы. В течение трех десятков лет институциональные члены EJTA совместно работают над улучшением журналистского образования, сотрудничают по программам международного обмена, а также ведут совместные и преподавательские и исследовательские проекты. Ассоциация всегда стремится стимулировать обмен мнениями и опытом, а также поощрять дискуссии и исследования. 

Главным событием конференции станет расширение ассоциации до масштабов евразийской организации за счет включения в нее образовательных журналистских центров ведущих вузов Китая, Ирана, Индии, Казахстана и других стран. Выбор ЮУрГУ в качестве площадки для проведения конференции обоснован не только высоким уровнем журналистского образования, но и уникальным расположением университета и международной задачей, поставленной перед ним, – находясь на стыке двух частей света, ЮУрГУ зовется «SMART-университетом, объединяющим Европу и Азию». Конференция предоставит все возможности для вступления в члены EJTA, установления долгосрочных партнерских отношений и организации прорывных научных исследований мирового уровня. В мероприятиях примет участие президент ассоциации, профессор Нико Дрок.

В ходе конференции будут обсуждаться такие актуальные вопросы, как изменение функции журналистики в обществе, преподавательская этика, навыки, знания и мнения журналиста в XXI веке, свобода журналистского образования, темы для установления евразийского сотрудничества и концепция строительства Евразийского моста в журналистском образовании.

В программе мероприятия пять сессий, соответствующих центральным темам конференции, которые пройдут в форматах панельных дискуссий, пленарных заседаний и круглых столов, а также культурные события.

Уже сейчас начал работу сайт конференции на двух языках – русском и английском. Здесь указаны сведения о Европейской ассоциации журналистского образования, сферах ее деятельности и условиях вступления в EJTAпроект программы конференции и список спикеров, которые выступят с докладами. На сайте также представлена информация о том, как подать заявку на участие в конференции и заполнить регистрационную форму в разделе «Регистрация». Для иностранных участников создана специальная вкладка с инструкцией по получению приглашения на въезд в РФ для оформления визы. Кроме того, для их удобства на сайте перечислены гостиницы Челябинска, в которых они могут остановиться.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.