В ЮУрГУ открылась фотовыставка «Смотрят все. Видят - немногие… Юрий Теуш: 90 лет со дня рождения»

В Зале искусств Южно-Уральского государственного университета на прошлой неделе состоялось открытие фотовыставки «Смотрят все. Видят - немногие… Юрий Теуш: 90 лет со дня рождения». Выставка организована по инициативе и непосредственном участии куратора фотогалереи ЮУрГУ им. Юрия Теуша – журналиста и фотохудожника Павла Большакова. Кафедра теологии, культуры и искусства университета подготовила печатный каталог представленных фоторабот великого мастера.

На открытие выставки пришли ученики Юрия Теуша: Сергей Новиков, Анатолий Шулепов, Сергей Жатков, Салават Сафиуллин. Среди присутствующих были сотрудники и студенты ЮУрГУ, жители города. Много теплых слов сказано в этот день о Юрии Леонидовиче, фоторепортёре и руководителе Челябинского городского фотоклуба.

Его работы поражают не меньше, чем картины великих мастеров живописи. Теряя счет времени, можно растворяться в этих снимках, бесконечно удивляясь и восхищаясь философии кадра, умению вовремя поймать момент для съемки и запечатлеть его для истории.

«Вниманию посетителей представлена ретроспективная панорама из 35 фоторабот Юрия Леонидовича. Для него Челябинский городской фотоклуб был семьёй. Именно поэтому его семейный альбом превратился в историю самого клуба. Мы подготовили десять стендов с небольшими фотографиями из архива вдовы Киры Теуш о жизни фотоклуба», – рассказал Павел Большаков.

Большая часть снимков Юрия Теуша выполнена в жанре спортивного репортажа. Без сомнения, эта тематика позволяет показывать широкий спектр чувств, душевное и физическое состояние человека на различных этапах соревнования.

У каждого фотографа есть фоторабота-визитка, по которой специалисты узнают автора. У Юрия Теуша – это «Трудное золото». На снимке запечатлены Ирина Роднина и Александр Зайцев в минуту отдыха после выступления. По деталям, вошедшим в кадр, становится очевидным, как нелегко дается победа.

«Происходит это потому, что, благодаря правильно выбранным фотографом расстоянию и крупности плана, мы оказываемся как бы рядом со спортсменами и можем наблюдать их состояние и выражение лица. В то же время пространство кадра, построенного как средний план, оставляет место на картинной плоскости для важнейших аксессуаров, помогающих созданию более полной характеристики персонажей», – говорит Павел Большаков.

«Выставка очень тематична. Все фотографии черно-белые. Сейчас это уже непривычно для глаз и создает эпоху того времени. Очень приятно погрузиться в эту атмосферу», – поделилась своими впечатлениями студентка ЮУрГУ.

«Я в свое время встречался с Теушем на заседаниях фотоклуба. Мне было интересно прийти на фотовыставку. Наибольшее впечатления на меня производит фотография на берегу Тургояка возле сосны, которая растет там и по сей день. Нравятся его спортивные фотографии. Да что уж говорить, Юрий был мастер своего дела. Он просто великолепен во всех проявлениях», - рассказал один из посетителей выставки.

После завершения работы выставки весь семейный альбом Юрия Теуша будет передан в архив Челябинской области.

Напомним, выставка проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм в Зале искусств ЮУрГУ (проспект Ленина, 76) и открыта для посетителей до 11 февраля с 10.00 до 17.00, в субботу – с 10.00 до 15.00, вход бесплатный.

Юрий Леонидович Теуш (24.12.1930, Харьков – 27.10.1988, Челябинск), основатель Челябинского городского фотоклуба, член Союза журналистов СССР. Почти 20 лет был собственным корреспондентом газеты «Советский спорт». Окончил в 1958 году автотракторный факультет Челябинского политехнического института (ЧПИ), работал преподавателем в ЧПИ и ЧГПИ. Первая всесоюзная награда – в 1963 году на фотовыставке «Семилетка в действии», Москва, (диплом за изобразительное решение). А в 1975 году награждён золотой медалью за спортивное фото «220 кг» на самом престижном конкурсе фоторепортёров мира WORLD PRESS PHOTO в Амстердаме.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.