Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ подвел итоги 1 семестра

За 1 семестр 2020-2021 года студенты Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета достигли следующих результатов.

С 26 сентября по 18 октября в Екатеринбурге в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» прошли финальные соревнования VII Всероссийской летней Универсиады.

Программа Универсиады включала соревнования по 13 видам спорта: бадминтону, боксу, волейболу, гандболу, дзюдо, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, регби-7, самбо, спортивному ориентированию, тхэквондо (ВТФ) и шахматам.

В соревнованиях приняли участие более 2000 студентов из 113 вузов, представляющих 55 регионов страны.

Призовые места в спортивном ориентировании:

1 место в дисциплине кросс-классика – Ксения Пензина.

1 место в дисциплине кросс-классика – Алексей Коровин.

2 место в дисциплине кросс-классика – Данил Сорокин.

1 место в дисциплине кросс-классика с общим стартом – Алексей Коровин.

3 место в дисциплине кросс-классика с общим стартом – Ксения Пензина.

1 место в дисциплине кросс-лонг – Ксения Пензина.

1 место эстафета юноши – команда ЮУрГУ ИСТиС.

3 места эстафета девушки – команда ЮУрГУ ИСТиС.

Призовые места в лёгкой атлетике:

1 место в эстафетном беге 4*200 м – команда ЮУрГУ ИСТиС (Владислав Мельник, Ярослав Черушев, Илья Зубков, Денис Землянский).

1 место на дистанции 3000 м – Элина Лунева.

3 место на дистанции 60 м с барьерами – Кристина Ефименко.

3 место в прыжках с шестом – Даниил Котов.

2 место на дистанции 2000 м с препятствиями – Элина Лунева.

3 место спортивная ходьба 5000 м – Кирилл Грудкин.

3 место на дистанции 200 м – Кристина Ефименко.

По итогам Универсиады спортсмены ЮУрГУ получили 18 медалей и заняли 7 место (золото – 7, серебро – 3, бронза – 8).

2-9 сентября в Ульяновске прошел Чемпионат России по кикбоксингу в дисциплинах: «фулл-контакт с лоу-киком», «фулл-контакт», «К1», «поинтфайтинг», «лайт-контакт» и сольные композиции.

В дисциплине фулл-контакт 1 место заняла Яна Русакова – мастер спорта, студентка ИСТиС, 2 место – Дмитрий Шахмухаметов.

В дисциплине лайт – контакт 2 место занял Лузин Александр – мастер спорта международного класса.

Всероссийские соревнования по современному пятиборью прошли в Нижнем Новгороде 5-8 декабря.

В Нижнем Новгороде прошли Всероссийские соревнования по современному пятиборью среди мужчин и женщин, а также Кубок Нижегородской области по дисциплинам двоеборье, троеборье и четырехборье.

Всего в соревнованиях приняло участие более 120 спортсменов из Челябинской, Московской, Новосибирской, Костромской, Ивановской, Нижегородской областей, Москвы, Краснодарского края.

В личном первенстве среди мужчин обладателем бронзовой медали стал мастер спорта Георгий Тарасов – студент ИСТиС.

14-19 декабря в Тюмени прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам.

Обладателем бронзовой медали стал мастер спорта, студент ИСТиС - Сергей Волков. По результатам соревнований Сергей Волков отобрался в состав сборной России по лыжным гонкам для участия в Первенстве Мира среди юниоров в Финляндии.

С 10 по 13 декабря 2020 года в подмосковном городе Троицк состоялся Финал III Всероссийских студенческих игр боевых искусств. Более 200 лучших спортсменов из разных регионов России определяли победителей в следующих видах спорта: айкидо, всестилевое каратэ, кикбоксинг, самбо, тайский бокс.

Братья Кирилл и Семен Воробьёвы стали победителями III Всероссийских студенческих игр по кикбоксингу. В дисциплине фулу-контакт им не было равных в весовых категориях 75 и 81 кг.

По результатам соревнований Воробьёв Семён признан победителем в номинации «Лучший боец» в возрастной категории 16-25 лет.