Подведены итоги конкурса видеороликов «Политех лучше всех!»

В конце декабря в Политехническом институте Южно-Уральского государственного университета подвели итоги конкурса видеороликов «Политех лучше всех!»

Работы представили все пять очных факультетов института. Более 300 человек участвовали в создании роликов: писали сценарии, давали интервью, снимали, монтировали, озвучивали.

Большинство роликов отражает видение направления подготовки (или специальности), которое ребята осваивают. Но были представлены и другие интересующие студентов темы. Например, студенты факультета «Материаловедение и металлургические технологии» создали ролик о реализуемом на факультете проекте «Горы по колено». Учащиеся Энергетического факультета рассказали о производственной практике. Ребята с факультета Машиностроения – о своих студенческих кураторах.

Автотранспортный факультет представил наибольшее количество работ. Из шести направлений, вошедших в основную конкурсную тематику, студенты АТ приняли участие в четырех:

• «О своем направлении подготовки» – группы П-101; П-107; П-116; П-212.
  • «О своем кураторе» – группа П-112; П-212.
  • «О факультете» – группа П-207.
  • «О своей группе» – группа П-120.

Работы оценивались по следующим критериям:

• соответствие работы заявленной теме;
  • новизна идеи, оригинальность, привлекательность;
  • информативность;
  • качество видеосъемки.

Первое место занял ролик, создателем которого стал студент Аэрокосмического факультета Павел Третьяков (П-323). Название ролика – «Молодежное конструкторское бюро – площадка для успешного старта». Слово «старт» многозначное, особенно в контексте названия факультета. Да и вообще ролик заставляет задуматься о многом: о движении, о развитии, о науке, о себе в науке, о космосе, об умных людях (студентах и преподавателях), которые трудятся в МКБ. (смотреть).

Второе место разделили ребята из групп П-116, направление «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», и П-120, направление «Наземные транспортно-технологические комплексы» (Автотранспортный факультет). Ролик первой группы называется «П-116 (Автоботы) лучше всех!». Динамичные и хорошо знакомые всем мелодии помогают прочувствовать всю глубину проникновения ребят в теорию (на материале темы «Сцепление» и занятий по математике) и виртуозное владение необходимыми гонщику умениями (смотреть). Ролик группы П-120 отвечает на актуальный для любого абитуриента вопрос «Почему АТ?». Проведено расследование, опрошены очевидцы, все показания подшиты к делу. И даже решение вынесено: АТ и ничего другого! (смотреть)

Третье место также поделили две группы П-151 и П-153 (факультет Машиностроения). Ребята группы П-151 обстоятельно и ярко рассказывают о Дне машиностроителя, машиностроении и своем направлении подготовки 15.03.05 – Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (смотреть). Группа П-153 (направление 15.03.06 – Мехатроника и робототехника) демонстрирует ярко выраженное чувство юмора применительно к теме создания универсального робота силами студентов 1 курса конкретной группы (смотреть).

Все победители награждены почетными грамотами Политехнического института. Благодарим всех участников, поздравляем победителей!

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86