Петр Кучеренко: «А как тебе такое, Илон Маск?»

Накануне Нового года Южно-Уральский государственный университет посетили заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко и руководитель Уральского территориального управления Минобрнауки России Игорь Манжуров.

Гости побывали в нескольких подразделениях вуза, после чего Петр Александрович провел совещание с участием ректоров ЮУрГУ, Магнитогорского государственного технического университета им.Г.И.Носова, Челябинского госуниверситета и директора Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН. На встрече были обсуждены актуальные вопросы высшего образования и науки.

О цели своего визита в Челябинск Петр Кучеренко рассказал в небольшом интервью.

- Я приехал для участия в торжественной церемонии вручения премии Российской Федерации в области науки и техники тем, кто делает нашу Родину по-настоящему мощной, сильной и благополучной. Я, конечно, не мог не заехать в Южно-Уральский государственный университет, чтобы на практике оценить всю масштабность реализации научно-технических задач, которые стоят перед высшим образованием в Российской Федерации. ЮУрГУ известен своим уникальным успешным опытом участия в Проекте 5-100. Университет показал высокий уровень работы в рамках Программы. За короткое время визита я смог увидеть всю многообразность технической, спортивной, даже юридической составляющей.

- Вы побывали в некоторых подразделениях ЮУрГУ, в том числе знаковых. Каковы ваши впечатления?

- Безусловно, очень впечатлила телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ». Что же касается впечатлений о ракетном центре… я, наверное, оставлю их при себе, поскольку это подразделение «закрытое». Могу сказать одно. Пока я там находился, все время хотелось задать сакраментальный вопрос, который возникал, вероятно, у каждого, кто там побывал: «А как тебе такое, Илон Маск?..». На уровне эмоций можно говорить «удивительно!», «вау!». Уникальные люди, уникальные разработки! Ощущаешь гордость и понимаешь, что здесь находится сила и мощь России.

- 2021 год в нашей стране будет Годом науки и технологий. Какие ключевые задачи ставятся перед научным сообществом?

- Вопрос необъятный. В Российской Федерации объем научных разработок в разных отраслях постоянно растет. На следующий год готовится специальный план, в котором будут обозначены приоритеты, потому что предложений очень много. Оценить их качественно и количественно предстоит сейчас оргкомитету и коллегам из Министерства.

Об итогах визита рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков:

- Мы показали наш университет: побывали в учебном ракетном центре, в спортивном комплексе, в институте открытого и дистанционного образования. Петр Александрович, конечно же, посмотрел телерадиокомпанию «ЮУрГУ-ТВ», где дал интервью. Общее впечатление заместителя министра: вуз очень масштабный, реализуются мощные проекты, это тот университет, который надо поддерживать.

Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко, пользуясь случаем, поздравил всех с праздником:

- Дорогие студенты, преподаватели, сотрудники Южно-Уральского государственного университета! От имени Министерства науки и высшего образования России поздравляю вас с наступающим Новым годом!

Не буду повторять известную фразу «год был непростой». Год для всех был разный. Люди продолжали влюбляться и жениться, достигать поставленных целей и новых рубежей. Пусть 2021 год подарит вам еще больше радости и успехов, счастья и любви!

Будьте здоровы! Благополучия вам и вашим близким! С Новым годом!

Татьяна Строганова, фотографии Сергея Гордиенко
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.